Параскева Пятница

10 ноября в Глядянском районном Доме культурысостоялся заключительный этап межрайонного фестиваля народной культуры «Параскева Пятница», конкурс женских ремесел и рукодельниц, в рамках регионального фольклорного фестиваля «Зауральский хоровод», посвященного 75-летию образования Курганского областного Центра народного творчества и кино.

Притобольес хлебом-солью встретило гостей из Звериноголовского, Половинского, Юргамышского, Мишкинского, Целинного, Макушинского, Куртамышского, Кетовского районов и г. Кургана.

С приветственным словом выступили: от хозяев -  первый заместитель Главы Притобольного района Комогоров С.А., от гостей – заместитель директора курганского областного Центра народного творчества и кино Потапова И.И..

Иерей Константин Балин настоятель храма Архангела Михаила с. Глядянское рассказал о традициях празднования Дня святой Параскевы и напутствовал участников фестиваля на удачу.

Параскева Пятница, ПараскеваЛьняница – покровительница семейного очага, счастья, благополучия и женских рукоделий, поэтому особое внимание на фестивале уделялось мастерицам народных промыслов, представивших на выставку свои работы. От Притобольного района заслуженные награды за сохранение народных традиций получили: народная студия художественной вышивки «Ариадна» (руководитель Козлова В.Л.), любительское объединение «Волшебное кружево» (руководитель Рыбакова А.А.), Красилова Е.М. – с. Глядянское, Терешкина Е.С. и Нечеухина И.В. – с. Раскатиха. Также, своим искусством поделились и мастерицы, работающие с современными техниками рукоделья: Нечеухина О.В., Родионова И.В. Истомина О.В. – с. Глядянское.

После торжественного открытия на сцене РДК прошел большой концерт творческих делегаций. Звучали народные песни, романсы, частушки, исполнялись хореографические зарисовки и инсценировки фольклорных обрядов, связанных с празднованием Параскевы Пятницы, а начался концерт с «Беседушки на Параскевушку», Глядянской «Соморошины» и «Глядянской кадрили» в исполнении народного коллектива вокальной группы  «Калинушка» и фольклорной группы «Родник» (Красилова Е.М., Киселев К.О., Морозов А.М., Маколдина Н.А.) Глядянского РДК. Данные коллективы стали лауреатами фестиваля.

Подводя итоги праздника, председатель жюри заслуженный работник культуры Леонид АлексеевичСаверский отметил хорошую организационную работу, проделанную работниками Дома культуры села Глядянское, прекрасное оформление сцены, следование традициям при подготовке сценарного материала.

МКУ «Глядянский РДК»