Свет добра из - под обложки.

Весенний месяц май – самый праздничный в году. И в этот большой  майский букет праздников достойно вписывается  Всероссийский  День библиотек.  В 2020 году этот День особенный - Глядянской детской библиотеке исполняется 85 лет. Юбилей – это возможность заглянуть в историю, ответить на вопросы «А что было до нас ?  С чего все начиналось?». Точной даты открытия детской библиотеки в селе Глядянском нет. По воспоминаниям старейшего жителя села А.Н. Художиткова,  он начал ходить в библиотеку в 1935 году, когда пошел в школу и научился читать. Библиотека находилась в бывшем поповском доме по улице Кирова, 38; после войны размещалась по улице Красноармейской. В марте 1957 года по решению облисполкома детская библиотека стала филиалом взрослой библиотеки. В 1959 году заведующей   стала Патракова В.Г., имея на руках диплом учителя начальных классов, она занималась пропагандой книг, проводила детские утренники. Современное поколение библиотекарей гордится прошлым, нашими уважаемыми ветеранами. Без них не было бы у нашей библиотеки ее славной истории. Мы благодарны им за доблестный самоотверженный труд, верность своей профессии. Каждый рабочий день наших ветеранов мерцал стремительной сменой кадров: заседание литературного клуба, читательские конференции, обзоры, беседы, игры, турниры, сколько всего... Некогда было оглядеться.

А на улице летели то листья, то снежинки, то капли весеннего дождя. Так заканчивался год, начинался следующий и так много, много лет. Больше 40  лет проработала заведующей библиотекой Головина В.Е.,   около  15  лет посвятили детской библиотеке Островских Е.К. и Курочкина Г.Ф.,  почти 10 лет отдали работе с детьми Пантелеева Н.И.  и  Терентьева Т.И.,  28 лет родным домом была детская библиотека для Межутковой Н.А.  Проходят времена, меняются  люди, но неизменным остается стремление  библиотекарей объединить и приумножить лучшие традиции просветительства. С годами изменились задачи, но неизменной  осталась цель: приобщение к книге и чтению, воспитание высоконравственного патриота своей страны. В настоящее время в детской библиотеке смешалось несколько поколений,  которые стали друг другу  учителями, наставниками, просто близкими людьми. Библиотечная семья…  Вряд ли другие слова как нельзя лучше подойдут  к характеристике коллектива детской библиотеки. Коршунова С.Ю., Егорова Е.А., Овечкина Е.И. – специалисты, влюбленные в свою работу, библиотеку, профессию. Здесь рождаются проекты, программы, разрабатываются новые формы и методы работы. Активно участвуют  в конкурсах и всевозможных акциях. Одними из первых включились в процесс информатизации и компьютеризации. Библиотека - это место  встречи и общения.  Библиотекарь – драматург, артист, писатель, психолог, педагог, дизайнер. Всеми этими качествами обладают наши милые женщины. Говоря о библиотеке и библиотекарях, нельзя умолчать о наших любимых читателях, ведь мы существуем и работаем для них. Помогаем освоить школьную программу, найти дело по душе, провести время с любимой книгой.  Сегодня мы говорим слова благодарности: Фаткулиной  Арине, Кривиной Ксении, Гореловой Олесе, Пауковой Кристине, Ермаковой Насте, Яковлеву Алексею, Прокопьевой Веронике, Некрасовой Кристине, Овечкину Ивану, семье Сайфулиных;  всем участникам семейного клуба «Ромашка счастья»  -  они не только много читают, но и являются нашими верными помощниками, участниками всех конкурсов и акций,  всегда с удовольствием поддерживают нас во всех начинаниях.              

Чуткие, отзывчивые, вежливые, внимательные библиотекари детской библиотеки!  Я поздравляю вас с юбилеем! Всех ветеранов библиотечного дела и всех работающих библиотекарей поздравляю с профессиональным праздником! Всем добра, мира, здоровья и благополучия!

Директор    Притобольной ЦБ                                                                       Н.И. Пантелеева