К лицу, по вине которого произошел лесной пожар, применен судебный штраф

Постановлением Притобольного районного суда от 17.06.2020 лицо, нарушившее требования пожарной безопасности, подвергнуто судебному штрафу. Так, 07 мая 2020 года на 3 км автомобильной дороги Глядянское-Давыдовка в Притобольном районе работник индивидуального предпринимателя, проводившего земляные работы, осуществлял резку стальной трубы с использованием газосварочного оборудования. При этом работником были проигнорированы сезонный запрет на проведение пожароопасных работ и требования о минимальном радиусе зоны очистки от легковоспламеняющихся материалов. По причине грубых нарушений норм пожарной безопасности произошло возгорание сухой травы и в дальнейшем лесных насаждений. По результатам рассмотрения уголовного дела суд, учитывая полное возмещение причиненного в результате лесного пожара ущерба в размере 229938 рублей и всестороннее содействие расследованию преступления, за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.261 УК РФ, назначил виновному лицу судебный штраф в размере 5000 рублей.

Постановление суда не вступило в законную силу.

Прокурор района                                                                      М.В. Дресвянников