Приняты дополнительные меры поддержки безработных граждан.

Федеральным законом от 07.04.2020 № 108-ФЗ внесены изменения в Закон «О занятости населения в Российской Федерации».

 В силу указанного Закона гражданам Российской Федерации, помимо прочего, гарантируется защита от безработицы; бесплатное содействие в подборе подходящей работы и трудоустройстве при посредничестве службы занятости, а также информирование о положении на рынке труда. 

Статьей 7 Закона закреплены полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области содействия занятости населения к которым, в частности, относятся: регистрация граждан в целях содействия в поиске подходящей работы, а также регистрация безработных граждан, содействие работодателям в подборе необходимых работников, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования, психологическая поддержка безработных граждан и др. 

Нововведениями расширены полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области содействия занятости населения. К ним отнесены: информирование о положении на рынке труда в субъекте Российской Федерации и организация ярмарок вакансий и учебных рабочих мест.

Кроме того, Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.06.2020 № 844 в ряд нормативно-правовых актов внесены изменения, касающиеся величины пособия по безработице на 2020 год. 

С 10 июня 2020 года гражданам, которым пособие по безработице назначено в размере минимальной величины в размере 1500 рублей, такое пособие за май-июль 2020 года устанавливается в размере 4500 рублей. 

В отношении индивидуальных предпринимателей, прекративших свою деятельность в установленном порядке после 1 марта 2020 года и признанных безработными, пособие по безработице устанавливается в размере 12 130 рублей. Срок выплаты пособия – не свыше 3 месяцев, но не позднее 1 октября 2020 года. 

Гражданам, имеющим детей в возрасте до 18 лет и признанным безработными, размер пособия по безработице в июне-августе 2020 года увеличивается пропорционально количеству таких детей из расчета 3000 рублей за каждого ребенка одному из родителей, приемных родителей, усыновителей, а также опекуну (попечителю). 

Помощник прокурора                                                                                                Р.А. Брюхов