9 июня 2014 года состоялось заседание Штаба по оценке текущей социально-экономической ситуации Притобольного района. На повестке дня стояло два вопроса. По первому вопросу о сложившейся ситуации на рынке труда Притобольного района докладчиком выступил директор ГКУ «Центр занятости населения Притобольного района». Состояние на рынке труда на 1 июня 2014 года по прежнему остается напряженным, уровень безработицы составляет 2,3%, при среднеобластном показателе 1,6%.   За содействием в поиске работы с начала года обратилось 240 человек; трудоустроено за этот период 206 человек. Численность безработных составляет 136 человек, признано безработными за период 132 человека. В этом году ЦЗН направлено на профессиональное обучение 12 человек. Работодателями района на сегодняшний день заявлено 116 вакансий. По второму вопросу о размере заработной платы ниже минимального размера оплаты труда в образовательных учреждениях и культурно-досуговых объединениях Притобольного района доложили руководители отдела образования и отдела культуры Администрации Притобольного района. Заработная плата ниже МРОТ в бюджетных учреждениях сложилась в связи с неполной ставкой работников.