Госавтоинспекция Зауралья проводит профилактическое мероприятие «Внимание – дети!»

Госавтоинспекция Зауралья проводит  профилактическое мероприятие

«Внимание – дети!»

Перед началом нового учебного года сотрудники Госавтоинспекции проводят традиционным мероприятие «Внимание – дети!», которое начнется с 25 августа и продлится до 15 сентября 2014 года. Мероприятие посвящено детям и направлено на снижение числа аварий с участием маленьких граждан, предупреждение нарушений ПДД со стороны несовершеннолетних.

Ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом в области по-прежнему остается напряженной. Только за 8 месяца в области зарегистрировано 69 дорожно-транспортное происшествие с участием детей, в результате которых 3 ребенка погибли и 74 получили травмы различной степени тяжести.

В ходе мероприятия будет усилена работа инспекторов ГИБДД в отношении водителей, грубо нарушающих правила дорожного движения, в том числе правила перевозки юных пассажиров в салоне автомобиля. Из общего количества аварий, в которых пострадали дети, 23 ДТП произошли с участием детей-пассажиров. В 7 происшествиях дети перевозились с нарушениями норм безопасности, при этом 3 ребенка погибли и 9 получили травмы. Ежедневно сотрудники ГИБДД фиксируют нарушения  правил перевозки детей, организуют разъяснительную работу, проводят специализированные рейды. Только в этом году к административной ответственности за нарушение правил перевозке несовершеннолетних пассажиров привлечено 1081 водитель. Но, уважаемые взрослые продолжают нарушать, подвергая тем самым опасности жизнь и здоровье своих детей. Так, 14 мая 2014 года в областном центре, при следовании в такси, от резкого торможения упала 2-х летняя девочка. Ребенок перевозился с нарушениями и при падении получил травмы.

В ходе проведения профилактического мероприятия «Внимание – дети!» полицейские усилят контроль за движением транспортных средств вблизи детских учреждений, а также проведут проверки состояния улично-дорожной сети возле школ и детских садов.

Сотрудники ГИБДД посетят родительские собрания, чтобы еще раз напомнить взрослым о необходимости обучения ребенка основам Правил дорожного движения, побывают в школах и детских садах, где встретятся с детьми и напомнят им о необходимости соблюдения ПДД и осторожном поведении вблизи дороги.

Около 43% от общего количества ДТП с несовершеннолетними – это наезды на пешеходов. Инспектора предупреждают родителей: учите ребенка смотреть! У него должен быть выработан твердый навык, доведенный до автоматизма, – прежде чем сделать первый шаг с тротуара, необходимо осмотреть дорогу в обоих направлениях. И переходить проезжую часть только по пешеходному переходу.

Дети должны также знать, что водитель не всегда может предотвратить аварию. Кроме того, среди водителей встречаются и нарушители, которые меньше всего думают о безопасности пешеходов. Поэтому необходимо быть внимательным и не рисковать собой. Детям нужно объяснить, где и как безопасно ожидать общественный транспорт.

Очень важно уже в раннем возрасте заложить основы сознательного отношения к соблюдению безопасности движения на улицах и дорогах, важно добиться от детей не формального, а сознательного выполнения ПДД. Самое действенное средство воспитания – пример взрослых и, прежде всего, родителей.

Госавтоинспекция призывает и водителей быть внимательными при проезде вблизи учебных заведений: соблюдать скоростной режим, проявлять предельную осторожность, быть готовыми к неожиданному появлению на дороге детей.