Информация для работодателей по соблюдению прав граждан Украины, прибывших на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке, при трудоустройстве

В последнее время участились случаи необоснованных отказов в приёме на работу граждан Украины, прибывших на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке.

В соответствии с положениями статьи 64 Трудового кодекса Российской Федерации в целях исключения случаев предъявления к работникам необоснованных требований, связанных с необходимостью предоставления разрешительных документов на право осуществления трудовой деятельности либо документов, подтверждающих постановку на миграционный учёт, информируем работодателей:

Согласно пункту 4 статьи 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в российской Федерации» иностранный граждан вправе осуществлять трудовую деятельность без получения разрешительных документов, если он:

имеет разрешение на временное проживание или вид на жительство;

является участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом;

признан беженцем или получил временное убежище на территории Российской Федерации.

Отказ в трудоустройстве иностранных граждан по вышеизложенным основаниям носит дискриминационный характер.

Заместитель Главы Притобольного района –

руководитель отдела экономики Н.А. Лукиных