Система управления охраной труда: путь к непрерывному совершенствованию

28 апреля – Всемирный день охраны труда. Основная цель Всемирного дня охраны труда – привлечь внимание работодателей, работников, общественности к проблемам производственного травматизма и неблагоприятных условий труда, а также способствовать решению этих проблем.

В 2010 году в нашей области более 573 работников получили травмы на производстве, для 22 из них они закончились смертью, 54 – тяжело травмированы; за 1-й квартал 2011 года погиб 1 работник, 9 работников тяжело травмированы: можно ли было этого избежать?

Да, и еще раз да. Если каждый на своем рабочем месте будет соблюдать элементарные правила техники безопасности, многих травм можно будет избежать.

А вот организовать обучение этим правилам должен руководитель. По данным комиссий, проводивших расследование несчастных случаев, каждый третий несчастный случай произошел только по причине неудовлетворительной организации производства работ. В нашем районе по итогам 2010 года в 9 организациях, численность работников которых составляет более 50 человек, в нарушение норм Трудового Кодекса РФ не введена должность специалиста по охране труда.

Для исправления ситуации необходим комплекс организационно-технических мер, от наведения элементарной производственной дисциплины до технического и технологического перевооружения производства, внедрения управления рисками.

Во время проведения Всемирного дня охраны труда в 2011 году органам местного самоуправления, объединениям работодателей и работников рекомендуется провести мероприятия, направленные на предупреждение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Профилактическая работа в области охраны труда включает в себя управление, планирование и принятие мер до того, как произойдет несчастный случай или возникнет заболевание. Это может быть достигнуто только при совместных действиях всех заинтересованных сторон – работодателя, в первую очередь несущего ответственность за обеспечение безопасных и здоровых условий труда, работников и их уполномоченных лиц по охране труда, профсоюзов – через обсуждение, коллективные договоры, комитеты (комиссии) по охране труда.

Основное внимание при проведении Всемирного дня охраны труда в 2011 году должно быть уделено вопросам предотвращения несчастных случаев и сохранению состояния здоровья на производстве в рамках общей темы охраны труда.

При сотрудничестве всех заинтересованных сторон потери от несчастных случаев и заболеваемости на производстве могут быть сокращены с выгодой для всех.

Мероприятия, приуроченные к Всемирному дню охраны труда, не должны ограничиваться одним днем. Каждый руководитель должен понять: культура производства и культура охраны труда неразрывно связаны. Пусть станет доброй традицией руководителя – начинать рабочий день с вопросов безопасности на производстве.

Проведение комплекса мероприятий в рамках Всемирного дня охраны труда в Курганской области направлено на достижение достойных условий труда.