ГИБДД КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ СОВЕТУЮТ ВОДИТЕЛЯМ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ПОЕЗДОК ИЗ-ЗА СИЛЬНОГО СНЕГА

16 Января 2016 года

ГИБДД КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ СОВЕТУЮТ ВОДИТЕЛЯМ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ПОЕЗДОК ИЗ-ЗА СИЛЬНОГО СНЕГА

В выходные дни на территории Курганской области ожидается сильный снег, метель, на дорогах снежный накат, гололедица, ухудшение видимости при сильных осадках.

Сотрудники ГИБДД рекомендуют воздержаться от выездов за переделы города, районного центра или населенного пункта. Обычно поездка в отдаленные районы области или соседние регионы на личном автомобиле наиболее комфортна. Но от поломок на трассе никто не застрахован, как и от попадания в пробки. Причем именно зимой чаще всего происходят неприятные ситуации в пути. По данным Центра Управления в кризисных ситуациях Главного Управления МЧС России по Курганской области в ближайшие дни в Зауралье ожидается сильный снег, метель, на дорогах снежный накат, гололедица, ухудшение видимости при сильных осадках. Высота снежного покрова увеличится на 5 – 15 сантиметров.

Если поездку нельзя отложить, полицейские советуют водителям заранее подготовиться к выезду за пределы населенного пункта. Нужно изучить предполагаемый маршрут, посмотреть, где сможете остановиться, чтобы отдохнуть, заправить автомобиль, перекусить. Необходимо заранее позаботьтесь о теплоизоляции кузова или хотя бы капота. Перед поездкой проверить работу двигателя и аккумулятора, взять с собой запас горючего.

В багажнике иметь покрывала для окон или полиэтиленовую пленку, широкий бумажный скотч для устранения сквозняков и оклеивания дверных проемов, одеяла, саперную лопатку, свечи. В случае поломки или другой непредвиденной ситуации нужно помнить, что тепло будет поступать в машину, пока будет работать двигатель, поэтому в зимнее время топливный бак должен быть заполненным. Не желательно глушить двигатель надолго, так как холодный пуск двигателя – основная проблема в зимний период. Если автомобиль не оборудован сидениями с обогревом, желательно иметь меховую накидку на сидениях.

Зимой многие автолюбители пренебрегают теплой одеждой и обувью, мотивируя это тем, что в машине тепло. Во время поездки на дальние расстояния и при неблагоприятных погодных условиях меховая верхняя одежда, перчатки, шапка и обувь на меху будут необходимы. С собой обязательно взять термос с горячим питьём и продукты питания.

Постараться не брать в дорогу с собой детей.

Помните, что в экстренной ситуации вы можете обратиться за помощью к сотруднику ГИБДД, который окажет содействие и помощь. В случае непредвиденной ситуации на дороге звонить по телефону 112, а так же в дежурную часть ОБДПС ГИБДД по телефону 8 (3522) 25-64-90.