Чем грозит неубранный вовремя снег

В связи с особенностями зимы 2015-2016 года и выпадением осадков превышающих среднестатистическую годовую норму, на крышах зданий произошло большое скопление снежных масс.

Уборка снега необходима с точки зрения правильной эксплуатации кровли и увеличения срока службы здания. Ведь снеговая нагрузка на кровлю может достигать двухсот килограммов на один квадратный метр. Конструкция крыши общей площадью в сто квадратных метров должна быть достаточно прочной для того, чтобы выдержать сезонную нагрузку в двадцать тонн! Это та нагрузка, которую создает в зимний период неубранный вовремя снег. Своевременная уборка снежного покрова устраняет опасность обрушения и повреждения кровельных покрытий и конструкций у зданий. Сводки чрезвычайных происшествий достаточно часто информируют нас об обрушениях кровель под действием снеговой нагрузки.

Другая проблема – протекание кровли. Многие могут подумать, если крыша сделана на совесть, то и протекать не будет. Залежи снега могут спровоцировать как порчу кровли (гниение материала), так и дать течь во время таяния.

Если не принять меры, то это грозит обрушением или повреждением конструкций крыш, что может привести к гибели людей.

Пока не сошел снег, уборка кровли от снежного покрова должна решаться оперативно.

Огромные массы льда и снега не только портят внешний вид зданий и разрушают кровлю, но и являются реальной угрозой для здоровья и жизни людей, поэтому, ответственным лицам настоятельно рекомендуем в срочном порядке заняться этой проблемой и очистить крыши зданий от снега!

 

С уважением, Первый заместитель

Главы Притобольного района Д.Ю. Лесовой