Декларационная кампания -2016

 

Межрайонная ИФНС России № 7 по Курганской области напоминает:

с 01.01.2016 года по 30.04.2016 года проходит кампания по декларированию доходов гражданами за  2015 год.

В соответствии со ст. 227, 228  и 229 НК РФ обязаны представить налоговую декларацию ф.3-НДФЛ за 2015 год:

1). Индивидуальные предприниматели на общеустановленной системе налогообложнения;

2). Частные нотариусы;

3). Граждане, получившие доходы от аренды имущества,

4). Физические лица, получающие другие доходы, с которых не был удержан налог  работодателями;

5). Граждане, получившие доходы от продажи жилых домов, квартир, комнат, дач, земельных участков и долей  в указанном имуществе,  а также от продажи транспортных средств, находившихся в собственности  менее 3-х лет;

Если доход от продажи транспорта не превышает 250 тыс. рублей, а квартиры или земельного участка – не превышает один миллион рублей, то налога к уплате не будет,  но декларацию о доходах  надо представить обязательно. К декларации также необходимо приложить подтверждающие документы: копии договоров на покупку и продажу имущества, расписки и др.

В случае если продажи имущества не было, а имущество передано в дар, следует приложить копию договора дарения.

Также впервые в 2016 году реализована возможность для отправки налоговой декларации ф.3-НДФЛ через Интернет- сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Программа для заполнения налоговой декларации ф.3-НДФЛ размещена на официальном сайте ФНС России по адресу: www.nalog.ru,  где можно скачивать данную программу, заполнять декларацию по форме № 3-НДФЛ в режиме онлайн, направлять в налоговую инспекцию декларацию по форме № 3-НДФЛ в электронном виде, подписанную электронной подписью налогоплательщика.

Здесь же на сайте ФНС России размещен видеоролик, в котором рассказывается о том, как гражданин может получить   неквалифицированную электронную подпись (в разделе «Профиль-Получение сертификата ключа проверки электронной подписи»).

Документы к декларации ф.3-НДФЛ можно тоже отправить в электронном виде (сканированные образы), а заявление на возврат нужно сформировать только после окончания камеральной налоговой проверки, которая проводится в течение 3-х месяцев.

Через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» можно отслеживать статус камеральной проверки налоговых деклараций по форме № 3-НДФЛ, а также получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей и оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи через банки – партнеры ФНС России.

Доступ к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» осуществляется одним из трех способов:

с помощью логина и пароля, указанных в регистрационной карте. Получить регистрационную карту вы можете лично в любой инспекции ФНС России, независимо от места постановки на учет. При обращении в инспекцию ФНС России по месту жительства при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. При обращении в иные инспекции ФНС России при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и оригинал или копию свидетельства о постановке на учет физического лица (свидетельство о присвоении ИНН)/уведомления о постановке на учет.

Если логин и пароль были Вами получены ранее, но Вы их утратили, следует обратиться в любую  инспекцию ФНС России с документом, удостоверяющим личность, и (при обращении в инспекцию ФНС России, отличную от инспекции по месту жительства) оригиналом или копией свидетельства о постановке на учет физического лица (свидетельство о присвоении ИНН)/уведомления о постановке на учет.

 

Адреса и контактные телефоны инспекции:

- Центральный офис инспекции: с. Кетово, ул. Молодежная, 2;

тел.: 8 35(231) 2-54-87,  8 35 (231) 2-54-44,  8 35 (231) 2-54-62;

-ТОРМ с. Глядянское, ул. Советская,14;  тел.: 8 35 (239) 9-15-21;

-ТОРМ с. Звериноголовское, ул.Луначарского, 21; тел.: 8 35 (240) 2-11-09;

-ТОРМ с. Половинное, ул. Победы,15; тел.: 8 35 (238) 9-15-85.

Телефон единого контактного центра ФНС России: 8-800-222-2222, звонок бесплатный.