Программа «Дальневосточный гектар»

По поручению Президента Российской Федерации Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока разработана одна из ведущих стратегический социальных инициатив Правительства РФ - Программа «Дальневосточный гектар»,

Программа предоставляет гражданам России право бесплатно взять в пользование участок земли площадью до 1 гектара на Дальнем Востоке.

Коммуникационное сопровождение Федерального закона от 01.05.2016 г. №119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – ФЗ № 119-ФЗ) в соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 14.09.2016 г. № 1936-р осуществляет автономная некоммерческая организация «Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке» (123317, г.Москва, Северный блок, МФК «Город Столиц», Пресненская наб., д.8, стр.1, тел495)123-47-27).

Когда можно подать заявку на дальневосточный гектар земли?

Программа «Дальневосточный гектар» предоставляет возможность каждому гражданину Российской Федерации на основании его заявления однократно получить в безвозмездное пользование участок земли площадью до 1 гектара на территории Дальневосточного федерального округа, находящийся в государственной или муниципальной собственности.

Оформить заявление на земельный участок можно через интернет – с помощью Федеральной информационной системы «НаДальнийВосток.РФ».

Согласно закону, земельный участок предоставляется на 5 лет на основании договора безвозмездного пользования. По истечении 5 лет участок можно арендовать или получить в собственность

Помимо граждан России, получить землю может участник программы «Добровольное переселение соотечественников», проживающий за рубежом, и члены их семей, совместно переселяющиеся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию.

Земля на Дальнем Востоке бесплатно — условия

Один участок земли одновременно могут получить несколько граждан, не обязательно родственников, для общих целей.
Территория выделяется в безвозмездное пользование сроком 5 лет. После пяти лет предоставляется в аренду или бесплатно в собственность.

Землю нельзя дарить, продавать иностранным гражданам, зарубежным юридическим лицам и людям без гражданства.

Полученный участок может использоваться для любой деятельности:

​ ведение сельского хозяйства;

​ создание бизнеса;

​ ведение лесного хозяйства;

​ ведение охотничьего хозяйства, и любые другие цели, не запрещенные законодательством РФ.

В течение года после получения земли необходимо направить уведомление о выбранной им цели использования участка.

А три года спустя необходима декларация об эксплуатации земельного участка.

1 га земли — ограничения

Если предоставляемый участок находится вблизи населенного пункта с более 300 000 тысяч жителей, то должен располагаться не ближе 20 км., если с более 50 000 тысяч жителей – 10 км.

Не предоставляются земли:

​ являются собственностью физического или юридического лица,

​ зарезервированы для муниципальных или государственных нужд

​ на которых имеются участки недр,

​ на особо охраняемых территориях.

Программа «Дальневосточный гектар» действует с 01.06.2016 г. На первом этапе земля предоставлялась жителям лишь определенных «пилотных» районов. С 01.10.2016 г. действие Программы распространилось на весь Дальний Восток, а с 01.02.2017 г. «дальневосточный гектар» может получить любой гражданин России. Оформление участка проводится бесплатно, без контакта с чиновниками, через интернет из любой точки мира.

Программа предусматривает подачу коллективных заявок от групп граждан до 10 человек.

С 01.06.2016 г. гражданами подано более 30 тысяч заявлений на земельные участки. Самый большой объём заявлений – около 33% – поступил из Республики Саха (Якутия), на втором месте – Приморье - 28% заявок, на третьем месте Сахалинская область – более 16% заявлений.

Наиболее востребованным видом освоения земельных участков согласно статистике, полученной на основании заявлений граждан на «дальневосточные гектары», является жилищное строительство. Около 28% граждан планируют построить на полученной земле дом. Второй по популярности вариант – сельскохозяйственное использование. Заняться растениеводством, пчеловодством, животноводством и другими видами аграрной деятельности желают в общей сложности 17,5% граждан. Замыкает тройку лидирующих видов использования «дальневосточного гектара» рекреационная деятельность и отдых 7%.

 

Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ) создано в 2015 году с целью обеспечения квалифицированными кадрами компаний-резидентов территорий опережающего развития, Свободного порта Владивосток, а также инвестиционных проектов на Дальнем Востоке. Миссия Агентства – обеспечение роста и развития человеческого капитала на Дальнем Востоке. В сентябре 2016 года Агентство получило дополнительные функции по сопровождению программы «Дальневосточный гектар». Для удобства граждан АРЧК ДВ разработало 30 типовых решений по использованию земли – материалы опубликованы на сайте hcfe.ru. Кроме того, на сайте размещена информация о мерах государственной поддержки, которыми может воспользоваться гражданин, получивший «дальневосточный гектар». В ближайшее время АРЧК ДВ планирует открыть специализированный Центр поддержки получателей земельных участков, в котором все заинтересованные граждане смогут получить персонифицированную помощь в получении мер государственной поддержки для освоения «дальневосточных гектаров».