ГКУ ЦЗН Звериноголовского и Притобольного районов информирует:

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработных граждан,  включая обучение в другой местности.

Кто и с какой целью направляется на обучение?

Право безработных граждан на бесплатное профессиональное обучение и получение дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости закреплено в законе РФ "О занятости населения в Российской Федерации" (ст.ст.9, 12).

Обучение осуществляется в случаях, если:

-  гражданин не имеет квалификации;

-   невозможно подобрать подходящую работу из-за отсутствия у гражданина необходимой квалификации;

-   необходимо изменить профессию (род занятий) в связи с отсутствием работы, отвечающей имеющейся у гражданина квалификации;

-    гражданином утрачена способность к выполнению работы по имеющейся квалификации.

Обучение проводится с целью дальнейшего трудоустройства, повышения конкурентоспособности на рыке труда, открытия собственного дела.

Кто имеет приоритетное право пройти обучение?

Право в приоритетном порядке пройти профессиональное обучение и получить дополнительное профессиональное образование имеют граждане, признанные в установленном порядке безработными, следующих категорий:

-    инвалиды;

-    родители, усыновители, опекуны (попечители), воспитывающие детей-инвалидов;

-    граждане по истечении шестимесячного периода безработицы;

-    граждане, уволенные с военной службы, жены (мужья) военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы;

-    выпускники общеобразовательных организаций, а также граждане, впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие квалификации;

-    граждане, прошедшие военную службу по призыву, в течение трех лет после увольнения с военной службы.

Какие гарантии предусмотрены при направлении на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование?

Безработным гражданам, направленным органами службы занятости на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование, государством гарантируются выплата стипендии; бесплатное обучение; бесплатное медицинское освидетельствование.

"Учимся в декрете!" - социальная программа от центров занятости.

Отпуск по уходу за ребенком — хорошее время для того, чтобы подумать, нравится ли вам ваша работа или вы хотите переквалифицироваться. А может, имеет смысл получить дополнительное образование? Или до декрета вы успешно начали работать в должности, но не имеете документа, подтверждающего Вашу специальность?

Служба занятости населения РФ реализует специальную программу, которая включает в себя возможность получить дополнительное профессиональное образование и профессиональное обучение или повышение квалификации для мам, находящихся в декретном отпуске.

Кто может принять участие в программе?

Женщины, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и официально устроены на работу.

При каких условиях можно принять участие в программе?

-если вы обратились в центр занятости населения, к которому прикреплены (по адресу постоянного проживания);

-если вы впервые проходите обучение в течение одного периода отпуска по уходу за ребенком;

-если на дату завершения обучения вы все еще находитесь в отпуске по уходу за ребенком;

-если в период отпуска по уходу за ребенком вы не работаете на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Какие нужны документы?

-заявление (образец можно взять в центре занятости);

-паспорт или документ, его заменяющий;

-свидетельство о рождении ребенка (детей);

-копия документа, связанного с работой и подтверждающего нахождение в отпуске по уходу за ребенком.

Какие услуги предусматривает программа?

-профессиональное ориентирование — вы можете пройти тестирование, проводимое центром занятости, если не можете сами выбрать направление;

-предоставление информации о ситуации на рынке труда;

-направление на обучение.

Центр занятости населения выбирает для вас профессию (специальность) с учетом ваших желаний, изучив ваши документы: наличие образования, направление образования, профессиональную квалификацию, срок окончания отпуска по уходу за ребенком.

Виды обучения

-профессиональная подготовка — вы впервые приобретаете навыки по выбранной профессии;

-переподготовка — вы получаете новую профессию;

-повышение квалификации — вы совершенствуете полученные ранее знания, умения и навыки по имеющимся профессиям.

Где осуществляется обучение?

Обучение можно пройти в любом учебном заведении, на любых курсах, которые сотрудничают с центром занятости населения. Список этих учебных заведений вы можете изучить в самом центре занятости населения или на сайте.

Как проводится обучение?

-по очной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, может быть групповым или индивидуальным, возможно дистанционное обучение;

-продолжительность обучения устанавливается профессиональными образовательными программами и не должна превышать 6 месяцев;

-платить за обучение вам не придется.

Справки и дополнительную информацию можно получить в ГКУ ЦЗН Звериноголовского и Притобольного районов Курганской области:

641400, Курганская область, Притобольный район, с. Глядянское,  ул. Советская, 14

Телефон: 8(35239) 9-30-18; 8(35239) 9-30-83