Декларационная кампания -2018

Межрайонная ИФНС России № 7 по Курганской области напоминает:

с 01.01.2018 года по 30.04.2018 года проходит кампания по декларированию доходов гражданами за 2017 год.

В соответствии со ст. 227, 228 и 229 НК РФ обязаны представить налоговую декларацию ф.3-НДФЛ за 2017 год:

Все граждане, получившие доходы от аренды имущества, а также граждане, получившие доходы от продажи жилых домов, квартир, комнат, дач, земельных участков и долей в указанном имуществе, а также от продажи транспортных средств, находившихся в собственности менее 3-х лет;

Если доход от продажи транспорта не превышает 250 тыс. рублей, а квартиры или земельного участка – не превышает один миллион рублей, то налога к уплате не будет, но декларацию о доходах надо представить обязательно. К декларации также необходимо приложить подтверждающие документы: копии договоров на покупку и продажу имущества, расписки и др.

В случае если продажи имущества не было, а имущество передано в дар, следует приложить копию договора дарения.

Реализована возможность для отправки налоговой декларации ф.3-НДФЛ через Интернет- сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Документы к декларации ф.3-НДФЛ можно тоже отправить в электронном виде (сканированные образы), а заявление на возврат нужно сформировать только после окончания камеральной налоговой проверки, которая проводится в течение 3-х месяцев.

Через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» можно отслеживать статус камеральной проверки налоговых деклараций по форме № 3-НДФЛ, а также получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей и оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи через банки – партнеры ФНС России.

Доступ к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» осуществляется с помощью логина и пароля, указанных в регистрационной карте. Получить регистрационную карту вы можете лично в любой инспекции ФНС России, независимо от места постановки на учет.

Телефон единого контактного центра ФНС России: 8-800-222-2222, звонок бесплатный.

Дни открытых дверей пройдут для налогоплательщиков – физических лиц:

23 апреля 2018 года (понедельник) с 09.00 до 19.30;

24 апреля 2018 года (вторник) с 09.00 до 19.30.

-все желающие могут получить консультацию по вопросам налогообложения, заполнить декларацию ф.3-НДФЛ, получить доступ к Интернет- сервисам ФНС России.