Пенсионный фонд Российской Федерации информирует

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Притобольном районе Курганской области

«Мамины деньги» подросли

С 1 января увеличен размер материнского (семейного) капитала

На 5,5 % (более чем на 21 тыс. рублей) увеличились средства материнского (семейного) капитала с 1 января 2013 года с учётом темпов роста инфляции. Его сумма теперь составляет 408 тыс. 960 руб. 50 коп.

Государственный сертификат на материнский капитал на сегодняшний день в Зауралье получили около 31 тысячи семей.

Напомним, распорядиться средствами (частью средств) сертификата по-прежнему можно по нескольким направлениям:

- улучшение жилищных условий,  в том числе на приобретение, строительство или реконструкцию жилья;

- получение образования ребенком (детьми), в том числе на содержание в образовательном учреждении. Это может быть как детский сад, так и любое образовательное учреждение, которое реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования или основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования;

- или направить на накопительную часть трудовой пенсии женщины.

Отметим, большинство семей региона, а именно 16 072, использовали средства материнского капитала на улучшение жилищных условий. 245 семей потратили деньги на получение образования ребёнком (детьми) и 13  направили их на формирование накопительной части трудовой пенсии женщины.