Уважаемые сельхозтоваропроизводители!

Доводим до Вашего сведения следующую информацию.

Федеральным законом от 27 ноября 2017 года № 335-ФЗ (далее – Закон № 335-ФЗ) внесено изменение в налоговое законодательство, в соответствии с которым плательщики единого сельскохозяйственного налога с 1 января 2019 года признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость.

В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 145 Налогового кодекса РФ (в редакции Закона № 335-Фз) организации и индивидуальные предприниматели, применяющие ЕСХН, имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС, связанных с исчислением и уплатой налога, при условии, что указанные лица переходят на уплату единого сельскохозяйственного налога и реализуют право, предусмотренное данным абзацем, в одном и том же календарном году, либо при условии, что за предшествующий налоговой период по единому сельскохозяйственному налогу сумма дохода, полученного от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется указанная система налогообложения, без учета налога не превысила в совокупности: 100 миллионов рублей за 2018 год, 90 миллионов рублей за 2019 год, 80 миллионов рублей за 2020 год, 70 миллионов рублей за 2021 год, 60 миллионов рублей за 2022 год и последующие годы.

Для исполнения права на освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС необходимо представить соответствующее письменное уведомление в налоговый орган по месту своего учета не позднее 20-го числа месяца,  начиная с которого используется право на освобождение (пп. «б» п.1 ст. 2 Закона № 335-Фз и абз. 3 п. 3 ст. 145 НК РФ в редакции Закона № 335-ФЗ).

 

Отдел аграрной политики и экономики

Администрации Притобольного района