Уважаемые жители Притобольного района!

В разгаре весна, а это значит, что снова, как никогда, актуален вопрос о соблюдении мер пожарной безопасности.

Все вы прекрасно знаете, что с 5 апреля в Курганской области введен особый противопожарный режим и запрет на посещение лесов. В этот период категорически запрещено сжигание сухой травы и мусора, разведение костров!

Напоминаю, что за нарушения требований пожарной безопасности, связанных с выжиганием сухой травянистой растительности, мусора и отсутствие очистки территорий, Кодексом административных правонарушений РФ предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа, а в случае возникновения пожара с причинением крупного материального ущерба, тяжкого вреда здоровью либо смерти человека виновное лицо подлежит привлечению к уголовной ответственности.

Помните! Наказание за беспечность ждет каждого! С начала апреля к административной ответственности по области уже привлечены 176 человек.

Считаю необходимым еще раз напомнить о том, что под воздействием порывов ветра огонь быстро распространяется по всем направлениям, а это приводит к уничтожению жилых строений, хозяйственных построек, гибели людей и нарушению экосистем. Предотвратить беду всегда легче, чем бороться с ее последствиями.

Призываю всех жителей Притобольного района: необходимо всем вместе следить за соблюдением противопожарного режима! От этого зависит жизнь и здоровье земляков, в том числе ваших родных и близких.

При обнаружении пожара или возгорания незамедлительно сообщайте в органы МЧС по телефонам 01, 112, 101, единая диспетчерская служба Притобольного района: 8 (35239) 9-31-18

Глава Притобольного  района Дмитрий Юрьевич Лесовой