Осуждены по п. «а» ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 157 УК РФ.

В Притобольном районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении Артемовой Е.Н., обвиняемой в совершении  преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и Уховой О.Г., обвиняемой в совершении  преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 157 УК РФ.

В период времени с 1 февраля 2019 года до 28 февраля 2019 года Артемова Е.Н. и Ухова О.Г., находясь в здании, расположенном по адресу: Притобольный район, с. Глядянское, ул. Красноармейская, д. 40, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества гражданина И по вышеуказанному адресу. В осуществление своего совместного умысла Артемова и Ухова незамедлительно в вышеуказанный период времени, находясь в здании по вышеуказанному адресу, действуя совместно и согласованно, воспользовавшись отсутствием собственника имущества, и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, умышленно, действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили тульский самовар жаровый, объемом 3 литра. После чего, Артемова и Ухова с целью доведения своего умысла до конца с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 9866 рублей 66 копеек.

Также, Ухова О.Г., являясь родителем, неоднократно, в нарушение решения суда, без уважительных причин не выплачивала средства на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах:

На основании решения Притобольного районного суда по делу № 2-146/2017 от 28.06.2017 Ухова О.Г. обязана выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына Геннадия, в размере 1/10 части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с 30.05.2017 и до его совершеннолетия в пользу ГКУ «Курганский дом ребенка специализированный». Она же, на основании решения Притобольного районного суда по делу № 2-146/2017 от 28.06.2017 обязана выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей: сыновей Максима и Сергея, дочерей Марии и Елены, в размере 4/10 всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с 30.05.2017 и до их совершеннолетия в пользу ГБУ «Курганский детский дом». Ухова, 18.01.2019 признанная виновной постановлением Мирового судьи судебного участка № 21 Притобольного судебного района в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вступившего в законную силу 29.01.2019, более 2-х месяцев в период с 29.01.2019 по 02.04.2019, проживая по адресу: Притобольный район, с. Глядянское, ул. Гагарина, д. 9, алименты без уважительных причин в нарушение решения суда не выплачивала, добровольной материальной помощи на содержание несовершеннолетних детей не оказывала, подарков в счет погашения долга не делала, на учете в ГКУ ЦЗН Звериноголовского и Притобольного районов Курганской области в указанный период не состояла, попыток к трудоустройству не предпринимала, то есть уклонялась от исполнения решения суда. Общая задолженность по алиментам на содержание несовершеннолетних детей по состоянию на 02.04.2019 составляет 367749 рублей 56 копеек. Долг по алиментам Уховой  до настоящего времени не погашен.

Ухова и Артемова свою вину в предъявленном обвинении признали полностью.

Суд признал Артемову Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначил ей наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы осужденной.

На основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию суд  частично присоединил неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 21 Притобольного судебного района от 16.10.2018 (с учетом постановления этого же суда от 15.05.2019), и назначил Артемовой окончательное наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 2 (два) месяца с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы осужденной.

Суд признал Ухову О.Г. виновной в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158 и частью 1 статьи 157 УК РФ и назначил ей наказание:

по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ - 8 (восемь) месяцев лишения свободы;

по части 1 статьи 157 УК РФ - 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы осужденной.

Нa основании части 2 статьи 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначил Уховой  наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.

На основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию суд частично присоединил неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 21 Притобольного судебного района от 17.10.2018 (с учетом постановления этого же суда от 20.03.2019), и назначил Уховой окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев 15 (пятнадцать) дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В настоящее время постановление вступило в законную силу.

Администратор суда И.Г. Головаш.