Осужден за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 318 УК РФ.

В Притобольном районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении Константинова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318  УК РФ.

14 июня 2019 года в период с 11.00 часов до 11.30 часов старший оперуполномоченный отделения по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России «Притобольный» капитан полиции П, назначенный на должность приказом начальника МО МВД России «Притобольный» № 98лс от 01.11.2016, являясь представителем власти, действуя на основании Федерального закона Российской Федерации от 07.02.2011            № З-ФЗ

«О полиции», согласно которому сотрудники полиции обязаны и имеют право: в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 12 - принимать сообщения о преступлениях, о происшествиях,        в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 12 - прибывать незамедлительно на место совершения преступления, место            происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать  обстоятельства          совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов            преступления, административного правонарушения, происшествия, в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 12      - выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению, выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу, участвовать в пропаганде правовых знаний, в соответствии с пунктом 13 части 1 статьи 12 - в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний, оказывать содействие учреждениям и органам уголовно-исполнительной системы в осуществлении розыска и задержании лиц, уклоняющихся от отбывания уголовного наказания, от получения предписания о направлении к месту отбывания наказания либо не прибывших к месту отбывания наказания в установленный в указанном предписании срок; в соответствии с пунктом 13 части 1 статьи 13 - имеют право доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте), установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда, либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания, либо как пропавший без вести; а также на основании должностной инструкции, утвержденной вр.и.о. начальника МО МВД России «Притобольный» от 01.11.2016, на основании которой старший оперуполномоченный отделения по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России «Притобольный» капитан полиции П в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, федеральными законами, нормативными правовыми актами МВД России, организует и проводит предупредительно-профилактические мероприятия на порученном участке работы в пределах своей компетенции, выполняет другие поручения, указания руководства МО МВД России «Притобольный»; исполняя свои должностные обязанности, прибыл во двор дома по адресу: Притобольный район, с. Межборное, ул. Зеленая, д. 16, в связи с получением им сообщения о противоправном поведении находившегося в состоянии алкогольного опьянения Константинова А.В. и о его неповиновении законным требованиям сотрудникам ФКУ УИИ УФСИН РФ по Курганской области. После законных требований капитана полиции П прекратить противоправные действия и проследовать с сотрудниками ФКУ УИИ УФСИН РФ по Курганской области к месту отбытия наказания, у Константинова возник умысел на угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении находящегося при исполнении своих должностных обязанностей представителя власти капитана полиции П в связи с исполнением им обязанностей сотрудника полиции. В осуществление своего умысла, Константинов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что П является представителем власти - сотрудником полиции при исполнении своих должностных обязанностей, так как последний представился и предъявил служебное удостоверение, в связи с исполнением им своих должностных полномочий, не реагируя на законные требования П о прекращении противоправных действий, умышленно из мести за правомерную деятельность капитана полиции П замахнулся находившимся у него в руке колуном, используя его в качестве орудия и средства преступления, и высказал П словесную угрозу применения в отношении него насилия и словесную угрозу убийством. П данную угрозу применения в отношении него насилия как представителя власти и угрозу убийством воспринял реально, так как Константинов, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен и предпринимал конкретные действия для осуществления своей угрозы, а именно: демонстрировал возможность применения колуна как орудия и средства преступления, замахивался им.

Константинов свою вину в предъявленном обвинении не признал.

Суд признал Константинова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318  УК РФ и назначил наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Администратор суда Головаш И.Г.