Правительством Российской Федерации установлена необходимость проведения оценки последствий принятия решения об изменении назначения или ликвидации объекта социальной инфраструктуры для детей

Указанная норма закреплена Постановлением Правительства РФ от 14.05.2014 № 432 «О проведении оценки последствий принятия решения о реконструкции, модернизации, об изменении назначения или о ликвидации объекта социальной инфраструктуры для детей, являющегося федеральной государственной собственностью, заключении федеральной государственной организацией, образующей социальную инфраструктуру для детей, договора аренды закрепленных за ней объектов собственности, а также о реорганизации или ликвидации федеральных государственных организаций, образующих социальную инфраструктуру для детей». В соответствии с данным нормативно-правовым актом оценка должна проводиться в случаях принятия решения о реконструкции, модернизации, об изменении назначения или о ликвидации объекта социальной инфраструктуры для детей, являющегося федеральной государственной собственностью, а также решения о реорганизации или ликвидации федеральных государственных организаций, образующих социальную инфраструктуру для детей. Оценка последствий принятия указанных решений будет осуществляться специальной комиссией.

Последствия принятия такого решения будут оцениваться по следующим критериям:
- возможность продолжения оказания социальных услуг детям с использованием объектов, предлагаемых, в частности к реконструкции (модернизации, изменению назначения);
- обеспечение оказания соответствующих услуг детям в объеме не меньшем, чем до принятия решения;
- обеспечение осуществления видов деятельности, которые могли быть реализованы ликвидируемой (реорганизуемой) организацией.

Для детских учреждений, находящихся в ведении Курганской области, порядок проведения такой оценки установлен Постановлением Правительства области от 23.12.2013 № 701 «О Порядке проведения оценки последствий принятия решения о реконструкции, модернизации, об изменении назначения или о ликвидации объекта социальной инфраструктуры для детей, являющегося государственной собственностью Курганской области или муниципальной собственностью, а также о реорганизации или ликвидации государственных организаций Курганской области, муниципальных организаций, образующих социальную инфраструктуру для детей, включая критерии этой оценки, порядке создания комиссии по оценке последствий такого решения и подготовки ею заключений».