В Притобольно районе к 7 годам лишения свободы осужден местный житель за вовлечение своих несовершеннолетних детей в совершение преступления путем угроз

На основании представленных государственным обвинителем доказательств приговором Притобольного районного суда от 09.11.2016 житель с. Плотниково Притобольного района осужден по ч. 4 ст. 150 (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем угроз, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, совершенное родителем, с урозой применения насилия, связанное с вовлечением несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления), п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище) к 7 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и штрафу в сумме 15 тыс. руб.

В судебном заседании доказано, что в один из дней февраля 2016 местный житель путем высказывания угроз применения насилия, вопреки их воле вовлек своих сыновей возрастом 13 и 11 лет, не достигших возраста уголовной ответственности в совершение кражи с незаконным проникновением в жилище в с. Плотниково, их действия были обнаружены соседом потерпевшей, несмотря на это, имущество ими было открыто похищено из дома, отец несовершеннолетних его продал, а на вырученные деньги купил себе спиртные напитки.

Приговор не вступил в законную силу.