ИНФОРМАЦИЯ о контрольной и экспертно-аналитической деятельности Контрольно-счетной палаты Притобольного района за период с 19 июля по 31 октября 2014 года

1. С 21 юля по 27 августа на основании предложения Главы Притобольного района проведено контрольное мероприятие «Проверка финансово-хозяйственной деятельности муниципального унитарного предприятия Администрации Притобольного района «Притоболье», проверяемый период 01.01.2014 – 30.06.2014.

В ходе проведения контрольного мероприятия выявлены нарушения требований законодательства, в том числе: проведение финансово-хозяйственных операций в нарушение требований законов и нормативных правовых актов (дежурство работников в выходные и праздничные дни) в сумме 65716,98 рублей; оформление финансово-хозяйственных операций в нарушение требований законов и нормативных правовых актов (приобретение угля без транспортных и товарно-транспортных накладных) в сумме 7219930 рублей, в результате которого не ведётся учёт транспортировки (перевозки) угля; неправомерные расходы (оплата услуг сотовой связи) в сумме 1353,78 рублей, которые были возмещены в ходе контрольного мероприятия; неэффективные и экономически нецелесообразные расходы МУП «Притоболье» в нарушение статьи 25 Закона № 161-ФЗ в сумме 209268,77 рублей.

2. С 13 августа по 9 сентября проведено контрольное мероприятие «Проверка законности и результативности использования средств бюджета Притобольного района, поступивших в бюджет Обуховского сельсовета», проверяемый период 01.01.2013 – 31.12.2013.

Выявлены нарушения требований бюджетного законодательства, Трудового Кодекса РФ, других законов и нормативных правовых актов, замечания к оформлению документов по бухгалтерскому учету и оплате труда, в том числе: недоплата по оплате труда с начислениями в сумме 4473,13 рублей; переплата по оплате труда с начислениями в сумме 908,28 рублей; неправомерные расходы, неподтвержденные оправдательными документами, выделенные за счет дотаций на проведение мероприятий ко Дню Победы и Дню пожилых людей в сумме 1390 рублей; оформление финансово-хозяйственных операций с нарушением требований бюджетного законодательства РФ в сумме 2110 рублей;

3. С 25 августа по 23 сентября проведено контрольное мероприятие «Проверка законности и результативности использования средств бюджета Притобольного района, поступивших в бюджет Ялымского сельсовета», проверяемый период 01.01.2013 – 31.12.2013.

Выявлены многочисленные нарушения Трудового Кодекса РФ, бюджетного законодательства, других законов и нормативных правовых актов, соглашений и договоров, в том числе расходы по оплате труда, начисленной и выплаченной в нарушение законодательства о муниципальной службе и трудового законодательства

в сумме 130807,78 рублей.

Результаты всех контрольных мероприятий были рассмотрены на совещании у Главы Притобольного района, по МУП «Притоболье» - на заседании комитетов Притобольной районной Думы.

4. Проведены экспертно-аналитические мероприятия по подготовке  заключений  Контрольно-счетной палаты Притобольного района:

4.1. 9 сентября - на  проект решения Притобольной районной Думы  «О ходе исполнения бюджета Притобольного района в первом полугодии 2014 года»;

4.2. 8 октября - на  проект решения Притобольной районной Думы  «Об утверждении Программы комплексного социально-экономического развития Притобольного района на 2015 год и плановый период до 2017 года»;

4.3. 13 октября - на  проект решения Притобольной районной Думы  «О ходе исполнения бюджета Притобольного района за 9 месяцев 2014 года»;

4.4. 27 октября – на проект Постановления Администрации Притобольного района о внесении изменений в муниципальную программу «О развитии и поддержке малого и среднего предпринимательства в Притобольном районе на 2014-2020 годы»;

4.5. 30 октября – на проект Постановления Администрации Притобольного района об утверждении муниципальной программы «О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда Притобольного района» на 2015 год.

5. 7 октября председатель Контрольно-счетной палаты Притобольного района принял участие в Общем собрании Совета контрольно-счетных органов Курганской области. В ходе собрания обсуждались вопросы проведения экспертизы проектов местных бюджетов, аудита в сфере закупок, обмен опытом проведения контрольных и экспертно-аналитических мероприятий.