Уборочная кампания в Притобольном районе затягивается

К началу уборочной компании 2014 года сельхозтоваропроизводители Притобольного района на 90 % были обеспечены ГСМ. Готовность машинно-тракторного парка составляла 98%. В связи с неблагоприятными погодными условиями уборка зерновых и зернобобовых культур в текущем году началась намного позднее положенных сроков. На 07 октября 2014 года зерновых и зернобобовых культур в Притобольном районе убрано 25,1 тыс.га., что составляет 45% от плана /среднеобластной показатель 52%/. По состоянию на 01 октября 2014 года гибель зерновых и зернобобовых культур составляет 7,2 тыс.га. /засуха, вымочка/.

Низкие темпы уборки вызваны рядом причин. Основная причина это слабое техническое оснащение МТП и те погодные условии, которые сложились в период с мая по октябрь /засуха и проливные дожди/ повлияли на качество зерна и на сложность его уборки.

В связи с большой влажностью зерна элеваторы и хлебоприемные пункты оказывают свои услуги по очень высоким тарифам.

Сельхозтоваропроизводители Притобольного района обращались с письмом к Губернатору Курганской области Кокорину А.Е. с просьбой о рассмотрении вопроса по выплате компенсаций за сушку товарного и семенного зерна.

На сегодня основная задача закончить уборочную компанию и засыпать семенной фонд под урожай 2015 года.

С уважением, Глухова Н.В., заместитель Главы Притобольного района, руководитель отдела сельского хозяйства 8(35239)9-30-57, Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.