Библиотека – живой родник традиций

 

Так называлась презентация – библиосерпантин Обуховской сельской библиотеки, которая была проведена 12 ноября в г. Кургане на областном фестивале сельских библиотекарей.

Фестиваль сельских библиотек «Живи российская глубинка» в областной библиотеке им. Югова состоялся впервые и был посвящен году культуры. Притобольный район представляла Обуховская сельская библиотека с детской фольклорной группой «Василек» (руководитель Г.Я. Лубкарева). Библиотекой руководит Ирина Владимировна Иванова, студентка – заочница Челябинской государственной академии культуры и искусств.

Ирина, грамотный ответственный специалист. Два года подряд она получает районную премию «Библиотека года», на которую оформила детский уголок в своей библиотеке, где ребятишки с удовольствием играют, общаются, занимаются любимым делом.

Село Обухово совсем небольшое  и Обуховская сельская библиотека тоже. Село – Родина Героя Советского Союза Н.Я. Анфиногенова. Это определяет основное направление в работе, а библиотека находится в музее, посвященном его подвигу.

В библиотеке проводятся экскурсии, дни призывника, дни информации. Главное богатство библиотеки – это ее читатели, взрослые и дети, которые и помогли показать работу маленькой сельской библиотеки на областном фестивале, где приняли участие 13 библиотек области из Юргамыша, Катайска, Кетово, Каргаполья, Куртамыша и другие, довольно серьезные участники. И на фоне этих библиотек наша нисколько не уступала, а наоборот, ее выступление оказалось ярче, интереснее, увлекательнее других. Дети, вместе с Ириной Владимировной, рассказали и показали фрагменты из мероприятий, которые состоялись в течение года в библиотеке. День поэзии, пасха, праздник русской березки, масленица.

На сцене актового зала Юговки состоялся праздник, на котором наш район показал себя и посмотрел других. Все участники фестиваля были награждены памятными подарками и цветами. Дети получили сладкий приз.

Хочется поблагодарить за помощь в подготовке к фестивалю Главу Обуховского сельсовета Игнатьева Н.А., который выделил деньги на поездку детей, Лубкареву Г.Я. за помощь и, конечно же, детей, таких непосредственных и активных: Гретову Дину, Зайцеву Настю, Менщикову Олесю, Менщикова Сашу, Бадрызлова Сашу.

Пока у нас на селе живут такие люди и подрастает надежная смена, российская глубинка будет жить.

 

Н. Пантелеева, директор Притобольной ЦБ.