«ПРОФМАРАФОН 20-15» В Притобольном районе.


Как известно, экскурсия – одна из самых эффективных форм познания. И вот, 23 ноября на базе центральной районной больницы ГКУ ЦЗН Притобольного района совместно с центральной библиотекой провели второй этап «Профмарафона 20-15», где учащиеся 11-х классов Глядянской СОШ познакомились с профессией медицинского работника. Целью этой акции является оказание помощи выпускникам в вопросах профессионального самоопределения и повышения мотивации их к трудовой деятельности по специальностям, востребованным на рынке труда.

Приветственным словом открыл мероприятие заместитель главного врача Б.П. Захаров. Привел очень интересные факты из истории развития здравоохранения Притобольного района и Глядянской центральной районной больницы, а также рассказал о положении дел, складывающихся у них на сегодня, и о том, что востребованность в молодых кадрах остается очень высокой.

Затем, методист центральной библиотеки Е.Г. Алякина рассказала ребятам о самой уважаемой и почетной профессии врача, о истории развития медицины – как науки, с древних времен и до наших дней; о людях, добившихся больших достижений и признания в этой области.

С напутственным словом перед аудиторией выступила молодой специалист врач-гинеколог Пиминова Н.О. Она рассказала о том, что её подтолкнуло к выбору именно этой профессии, с какими проблемами и трудностями она столкнулась в процессе обучения, какими личностными качествами должен обладать человек, чтобы у него появился шанс стать настоящим врачом с большой буквы. Далее подробно медицинская сестра смотрового кабинета Максимова О.Н. рассказала о профессии акушерки, о выполняемых ею функциональных обязанностях.

Заведующая аптекой Шелковая Л.М. представила профессию аптечного работника, услугами которой в наше время пользуется каждый человек. Рекомендовала выпускникам выбирать эту профессию, так как она интересная, хорошо оплачиваемая, есть возможность карьерного роста и 100 % трудоустройство после окончания ВУЗа.

Главная медицинская сестра Глядянской ЦРБ Братцева Т.А. рассказала ребятам, что от работы среднего медицинского персонала зависит многое, в том числе и исход болезни. Довела информацию о медицинских учебных заведениях Курганской области, о специальностях, условиях поступления и возможности получения направления ЦРБ на бюджетные места, сроках обучения. Показала работу и оснащение нескольких кабинетов и отделений ЦРБ на практике. Отмечу, что из 28 присутствующих юношей и девушек только 4 человека изъявили желание пройти обучение в медицинских ВУЗах.

Подводя итоги «Профмарафона 20-15» ведущий инспектор ГКУ ЦЗН еще раз напомнила выпускникам, что ответственность за правильный выбор профессии лежит на самом человеке. Только в том случае, если человек сумеет совместить свое «хочу», «могу» и «надо», его профессиональный выбор будет удачным, и отдача от такого человека в процессе профессиональной деятельности будет на все 100 %, жизнь будет полна смысла. Пожелала удачи в устремлениях и выборе!

Следующая встреча старшеклассников пройдет в декабре. Выпускники познакомятся с работой сотрудников полиции, судебных приставов, прокуратуры и районного суда.

Ведущий инспектор ГКУ ЦЗН Притобольного района Матвеева И.Г.