Традиционное совещание

26 января 2016 в ГКУ «Центр занятости Притобольного района» состоялось традиционное  совещание с главами  администраций  сельсоветов, в котором приняли участие  12 (из 14) руководителей муниципальных образований, а также Глава Притобольного района Иванов Н.П., заместитель  Главы Притобольного района - руководитель отдела экономики  Лукиных Н.А.

Директор  ГКУ ЦЗН Притобольного района  Комогоров С.А.  проинформировал присутствующих о ситуации на рынке труда  в районе в  2015 году и  определил основные задачи по повышению эффективности оказания государственных услуг в сфере занятости населения и сдерживанию уровня безработицы на 2016 год.

Регистрируемый уровень безработицы на 01.01.2016 года  по сравнению с 01.01.2015 года остался без изменения и составил 3,1% (180 человек). Регистрируемый уровень безработицы по области составил- 1,9%.

В прошлом году в Центр занятости обратилось по вопросу трудоустройства более 700 человек. При содействии службы занятости было трудоустроено на постоянную и временную работу 504 человека, что на 10% больше соответствующего периода 2014 года, из них 241 безработный. Эффективность трудоустройства населения напрямую зависит от наличия вакантных рабочих мест. Так в 2015 году было создано 225 новых рабочих мест, из которых 141 место постоянное. Но надо отметить ещё и тот факт, что некоторые рабочие места остаются невостребованными по причине низкой заработной платы, не устраивающей соискателей.

«О работе по снижению неформальной занятости населения в Притобольном районе» в своем  выступлении отразила заместитель Главы  Притобольного района- руководитель отдела экономики  Лукиных Н.А. Не секрет, что в сфере трудовых отношений между работодателями и наемными работниками имеют место многочисленные нарушения законодательства. Вывести из «тени» доходы населения в сжатые сроки – задача, которую Правительство РФ поставило перед всеми регионами. В Курганской области предстоит легализовать 29110 человек, (в т.ч. в Притобольном районе - 410 человек), что позволит вывести из «тени» до 20-30 % трудоспособного населения области и на 10% увеличить  взносы в Пенсионный фонд.

Мониторинг, показал, что неформальная занятость концентрируется в основном в сфере торговли и оказании платных услуг, также имеют место случаи в сельском хозяйстве.

Для решения данной задачи в районе действует штаб, который рассматривает вопросы снижения неформальной занятости, работая  в тесном взаимодействии с Пенсионным фондом, фондом социального страхования, налоговой инспекцией, прокуратурой и ЦЗН.

Так, в 2015 году проведено 19 заседаний штаба,   с приглашением 87 работодателей, выявлен 181 работник, с которыми не были заключены трудовые договоры. Результатом совместной работы по легализации трудовых отношений является регистрация 160  трудовых договоров с работниками или 39 % от плана. Кроме того в 2015 году на комиссии заслушивались руководители предприятий, имеющих  просроченную задолженность по заработной плате. По состоянию на  1 января 2016 года задолженность по заработной плате погашена.

Правительство Курганской области 19 января 2016  года  утвердило Соглашение об увеличении минимальной зарплаты для работников, занятых во внебюджетном секторе экономики Зауралья на 4 %.  Таким образом, с  01.02.2016 года размер минимальной зарплаты составит 7620 руб., ранее было -   7321 руб.

Работа по своевременной выплате заработной платы, повышению уровня оплаты труда в рамках реализации «Соглашения», снижению неформальной занятости будет постоянно находиться на контроле Администрации района. Для достижения контрольных показателей, доведенных Правительством Курганской области, разработан план дальнейших мероприятий.

Затем собравшиеся обменялись мнениями и получили исчерпывающие ответы на возникшие вопросы. В заключении, Глава Притобольного района Иванов Н.П. поблагодарил всех присутствующих и заверил, что, сотрудничество Администрации и центра занятости населения будет продолжено и дальше.

 

Заместитель Главы Притобольного района  -   руководитель отдела экономики     Н.А. Лукиных