Память не уходит в запас.

Память – основа нашей культуры и любви к Родине. Хранить  и беречь её – наш нравственный долг перед самим собой и перед потомками.

Сколько бы  десятилетий ни прошло, люди снова и снова будут возвращаться к Победе, которую принес миру советский солдат. В этом году будет отмечаться 75-летие начала Великой Отечественной войны. В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы Притобольной центральной библиотекой совместно с местным отделением ДОСААФ России организованы выезды в Нагорскую, Раскатихинскую, Гладковскую средние школы с уроком героизма «Память не уходит в запас» (О главных сражениях Великой Отечественной войны).

Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирены, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое скудный военный паек… Об окопах и траншеях, об атаках под шквалом вражеского огня мы можем судить только по кинофильмам, художественным произведениям да скупым  рассказам фронтовиков. Для нас война – история. Это история нашей Родины, наших родных и близких. В нашем выступлении мы рассказали о   выдающихся полководцах и военачальниках, призвали не забывать тех, кто отдал свою жизнь за наше будущее, за мир на Земле, вспомнили наших земляков – притобольцев – участников Великой Отечественной войны, которых осталось в районе 15 человек.

В.Н Ильин (И.О. председателя местного отделения ДОСААФ России) рассказал об основных задачах, об истории своей организации, о работе местного отделения ДОСААФ России.

Хочется сказать спасибо за содействие в проведении мероприятия директорам, завучам и учителям школ района.

Е.Г. Алякина, зав. метод. отделом Притобольной Центральной библиотеки.