Масленица- праздник проводы зимы в деревне Обрядовка.

 

Масленица - один из древнейших праздников и единственный языческий праздник, официально признанный православной церковью. Смысл его в проводах зимы и встрече весны. Люди испокон веков воспринимали весну как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому.
Обрядовская  Масленица - это, пожалуй, самое яркое событие в жизни деревни: ни один другой праздник не отмечают здесь с таким размахом и задором, так дружно, шумно и весело. Здесь помнят обычаи и традиции, которые пришли к нам из глубокой старины.

Несмотря на пасмурную погоду ,праздник удался на славу. В исполнении вокального коллектива «Завалинка» прозвучали шуточные песни. Григорьева Настя и Орос Лиза, порадовали всех присутствующих веселыми песнями и нарядными костюмами.

Песни, игры, обряды, веселые конкурсы для детей и взрослых создали атмосферу общего праздника, дали  такой заряд бодрости и хорошего настроения.

Ну и конечно, какая Масленица без блинов?! Они символизируют солнышко: такие же круглые и горячие. Перед зданием ДК  накрыли столы, на которых было все: и блины вареньем, и пироги всех сортов и размеров, и, конечно, горячий чай. Всех прису4тствующих пригласили отведать знатного угощенья.
В конце праздника чучело Масленицы, которое в течение всего дня красовалось на вершине  сугроба, сожгли  согласно древним обычаям. Это символизировало  уход зимы, которая должна дать дорогу новой весне.

Библиотекарь Обрядовской сельской библиотеки Пименова О.П.