VII Межрегиональная агропромышленная выставка "Экопродукты Урала-2016"

3 сентября в г. Кургане состоялось открытие VII Межрегиональной агропромышленной выставке «Экопродукты Урала - 2016», на которой свою продукцию представили предприятия всего Уральского федерального округа. В ее работе приняли участие полномочный представитель Президента РФ в УФО И. Холманских, заместитель Министра сельского хозяйства РФ Е. Громыко, Губернатор Курганской области А. Кокорин, представители власти субъектов РФ в УФО, агробизнеса, специалисты сельского хозяйства, в том числе и делегация от Притобольного района в составе первого заместителя Главы Притобольного района Д. Лесового, председателя Притобольной районной Думы В. Федотова, главного специалиста отдела сельского хозяйства Администрации Притобольного района Т. Тихоновой. Выставка проходила на территории Ледового дворца спорта им. Николая Парышева.

Курганскую область представляли 22 предприятия. Всего приняли участие в выставке 150 предприятий: от Южного Зауралья до Полярного Урала. Уникальный формат выставки предоставил участникам отличную возможность найти новых деловых партнеров, расширить рынки сбыта, установить долгосрочные контакты с финансовыми структурами и производственными предприятиями. Помимо продуктов питания – рыбы, мяса, птицы, молока, масла, овощей, кондитерских и хлебобулочных изделий на выставке представлены работы мастеров-ремесленников, в том числе традиционные зауральские сувениры из бересты, дерева и глины. Как отметил Губернатор Курганской области Алексей Кокорин:

- Сельхозтоваропроизводители Зауралья вносят достаточный вклад в выполнение Поручения Президента РФ по замещению импортной продукции. Только в этом году мы освоили 68 новых видов. Растет и ее качество.

В этот же день состоялось заседание Совета по реализации приоритетных национальных проектов при полномочном представителе Президента РФ в Уральском федеральном округе, которое проходило на предприятии "Курганстальмост" в рамках деловой программы VII Межрегиональной агропромышленной выставки УФО «Экопродукты Урала – 2016».

Открывая заседание, Игорь Холманских отметил, что Курганская область имеет значительные успехи в сельском хозяйстве, в том числе благодаря наследию выдающегося зауральского агрария Терентия Семеновича Мальцева. Также полномочный представитель Президента РФ поставил перед регионами УФО  задачи по развитию сельскохозяйственных потребительских кооперативов, росту объёмов производства мясной и молочной продукции, индекса объёма инвестиций в основной капитал сельхозпредприятий. По данным Росстата, рост инвестиций отмечен лишь в трех субъектах округа, в том числе в Курганской области.

В свою очередь заместитель Министра сельского хозяйства РФ Евгений Громыко акцентировал внимание на развитии кооперации, поддержке семейных ферм и начинающих фермеров. В числе приоритетных направлений - развитие молочного и мясного скотоводства, зерноводства и мелиорации.

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин на заседании Совета предложил увеличить с 2017 года объём субсидий из федерального бюджета на оказание несвязанной поддержки для сельхозтоваропроизводителей не менее, чем в 2 раза, а также распределять финансирование между субъектами РФ с учётом природно-климатических условий, в том числе неблагоприятных для сельского хозяйства, как в Зауралье.

Проведение следующей агропромышленной выставки спланировано в Тюменской области.

С уважением,

Первый заместитель

Главы Притобольного района            Д.Ю. Лесовой