«Наши таланты в Юговке»

«Наши таланты в Юговке»

 

В конце марта в детской библиотеке завершился районный этап  6  Всероссийского конкурса   «Живая классика». Победителями стали: Кириллова Юлия, Халиулина Каролина, учащиеся 9Б класса и Томилова Софья, учащаяся 6А класса.

А 4 апреля в областной  библиотеке имени А.К.Югова прошёл  региональный этап 6 Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».

В этот день свои силы пробовали 63 участника из районов и городов Курганской области, со сцены звучали голоса юных чтецов с 6 по 10 класс. Пять часов все присутствующие находились в увлекательном мире литературы.

Наш Притобольный район представляли Кириллова Юлия   и Томилова Софья, (Халиулина Каролина  по  объективным  причинам не смогла принять участие).  Выбранные произведения  Л.Чарской «Кошка» и К.Паустовского «Старый повар» девочки продекламировали   уверенно и эмоционально, выступили достойно и домой вернулись с дипломами участника 6 Всероссийского   конкурса юных чтецов «Живая классика» за подписью председателя жюри – заслуженной артистки России Ольги Манус.

К сожалению, только три участника из 63-х становятся победителями и отправятся защищать Курганскую область в  Международный детский центр  «Артек».   Хотя,  наши участницы и не попали в эту тройку, мы желаем им и дальше верить в себя, проявлять свои возможности и  показать своё мастерство слова в этом конкурсе и на будущий год.

С благодарностью хочется отметить работу преподавателя русского языка и литературы И.А.Потаповой и педагога-библиотекаря    Т.В.Шевченко, которые на протяжении и школьного и районного этапов  с большим энтузиазмом готовили девочек к этому серьёзному конкурсу  и вели  организационную работу.

Зав. детской библиотекой  С.Ю.Коршунова.

 

 

«Единый урок мужества»

 

6 апреля в детскую библиотеку были приглашены восьмиклассники, которые стали участниками областной акции «Единый урок мужества» под лозунгом «Символы  Победы в Великой Отечественной войне».

Для ребят был подготовлен материал о символах, которые являлись путеводной звездой в сражениях, оберегали и защищали, вселяли веру в неизбежную победу и были высшей ценностью, олицетворявшей Родину и тех, кто за ней стоит. Хорошим дополнением к рассказу библиотекарей стала презентация, где дети смогли увидеть все символы Победы.

Вторая часть урока была посвящена 75-летию со дня подвига прославленного летчика А.П.Маресьева. Дети узнали факты из его биографии  и  его легендарном подвиге, легшем в основу произведения Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке». На подвиге и примере мужества   А.П.Маресьева воспитывали не одно подрастающее поколение.

И также рассказ дополнила слайд-презентация «Легендарный подвиг А.П.Маресьева».

А подготовлен этот урок был для того, чтобы дети помнили о тех, кто воевал и погибал за Родину,  ведь пока мы все помним о них – живы и люди, и целые населённые пункты, стёртые с лица земли, живы и пропавшие без вести.

На мероприятие была приглашена председатель Глядянской сельской Думы Т.Ф.Кузьмина, которая в заключение мероприятия обратилась к ребятам с просьбой  не забывать тех, кто в годы Великой Отечественной войны пролил кровь за нашу Родину и помогал приблизить Победу.  Помнить и чтить ветеранов, а также читать такие хорошие произведения  как   «Повесть о настоящем человеке»  Б.Полевого.

Зав. детской библиотекой  С.Ю.Коршунова.