Расширенное заседание Совета по вопросам развития предпринимательства

6 июля в Администрации Притобольного района состоялось расширенное заседание  Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при Администрации Притобольного района по инициативе Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Курганской области Клепинина И.Ю., с участием заместителя Губернатора Курганской области – директор Департамента экономического развития Чебыкина С.А. , Прокурора Притобольного района - Недорезова В.Ю., заместителя начальника межрайонной ИФНС России №7- Дрягиной  Н.В.

По основному вопросу повестки: «Об оценке условий ведения предпринимательской деятельности в Курганской области» выступил Клепинин  Игорь Юрьевич. Для эффективной оценки предпринимательской деятельности были изучены условия ведения предпринимательской деятельности по трем направлениям:  первое направление исследования – нарушение прав предпринимателей и ненадлежащее качество исполнения положений российского законодательства,  второе направление исследования  - факторы, которые сдерживают развитие бизнеса в нашем регионе, третье направление – оценка влияния административной среды на развитие бизнеса в Курганской области.  Проведено комплексное исследование по  Курганской области.

По итогам такого исследования были выделены ключевые проблемы, в рамках которых был сформирован перечень инициативных предложений бизнеса для включения в доклад Президенту РФ. Главной  проблемой на сегодняшний день для бизнеса является  - незаконное предпринимательство; задолженность по государственным и муниципальным контрактам перед бизнесом; отсутствие защиты бизнеса  в части государственного контроля, виды которого не подпадают под действие федерального закона № 294- ФЗ; отсутствие актуальных и эффективных норм порядка оценки размера ущерба и установления виновных лиц при потраве посевов бесконтрольным выпасом скота;  необходимость изменения Федерального закона от 20.12.2004 г. № 166- ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в связи с тем, что в рамках действующего законодательства невозможно комплексно использовать водоемы Курганской области.

С результатами исследования можно ознакомиться на официальном сайте Уполномоченного во вкладке доклад Губернатору Курганской области  http://predprinimateli.kurganobl.ru.

О результатах деятельности за 2016 год отчитался общественный представитель  Уполномоченного в Притобольном районе Санкина Н.Д., которая сообщила об обращениях предпринимателей  Притобольного района и отметила основные проблемы.

О мерах государственной поддержки, которую сегодня готов предложить Департамент экономического развития Курганской области  действующим предпринимателям,  рассказал заместитель Губернатора Курганской области – директор Департамента экономического развития - Чебыкин  С.А.

Предприниматели имели возможность в ходе и после совещания озвучить наиболее актуальные проблемы в сфере своей деятельности.

Подводя итоги заседания, Чебыкин С.А.  отметил, что бизнес не должен оставаться в стороне, а должен принимать активное участие в социально-экономической политике районе, взаимодействовать с органами муниципальной власти.

Главный специалист отдела экономики Администрации Притобольного района                                                            Конышева Л.В.