Семинар-совещание по современным технике и технологиям по возделыванию сельскохозяйственных культур

11.08.2017г. на базе КФХ Суслова С.А. был проведен семинар-совещание на тему: «Современная техника и технологии для возделывания сельскохозяйственных культур в условиях Западной Сибири и Урала. Зерноочистительные машины и агрегаты. Модернизированные тракторы серии К-700». Организаторами семинара были ФГУП «Омский экспериментальный завод», ООО НИИ «Сатурн-Агро», группа компаний «АРРС» и ОАО Мехзавод «Калачинский». На семинар были приглашены руководители и специалисты управлений сельского хозяйства, акционерных обществ и крестьянско-фермерских хозяйств, представители ФГУП «ОЭЗ», предприятий АРРС, ООО НПП «Сатурн-Агро», ОАО Мехзавод «Калачинский», учёные ФГБНУ СибНИИСХ.

Программа мероприятия началась с демонстрационного показа техники производства ФГУП «ОЭЗ» на базе ИП Главы КФХ Суслова Сергея Александровича. На поле была презентована зерновая сеялка нового поколения «SOWER-3600» и культиватор «Степняк-10», все представленное оборудование было демонстративно показано в работе.

Более подробно участникам семинара было рассказано уже на территории базы отдыха « ТОБОЛ».

С приветственным словом к участникам семинара вступил первый заместитель Главы Притобольного района Д.Ю. Лесовой, также поблагодарил представителей ФГУП «ОЭЗ», предприятий АРРС, ООО НПП «Сатурн-Агро», ОАО Мехзавод «Калачинский» и ИП Главу КФХ Сулова С.А. за организацию семинара для сельхозтоваропроизводителей, а также пожелал всем участникам плодотворного дня.

После чего подробно рассказал о своем предприятии директор ФГУП «ОЭЗ» Голованов Дмитрий Александрович: - мы проектируем, производим и внимательно тестируем наши машины. Наше кредо: «Мы не экспериментируем с доверием клиентов - мы проектируем и производим машины для того, чтобы предложить вам гарантированную надёжность и качество». Сегодня ФГУП «Омский экспериментальный завод» - современное, стабильно функционирующее и развивающееся предприятие сельхозмашиностроения. Активно работает над созданием современных ресурсосберегающих машин на основе передовых технологий, с учетом интересов и потребностей сельхозтоваропроизводителей Омской областй и других регионов РФ, разрабатывает и внедряет в производство современные сельскохозяйственные машины и орудия. На сегодняшний день предприятием выпускается более 30 наименований продукции, новизна которых защищена патентами. На все модели получены сертификаты соответствия техническому регламенту Таможенного союза. Техника завода успешно работает в 46 регионах России от Благовещенска до Калининграда, а также в Украине, Монголии, Казахстане, Армении, Белоруссии. Проектирование новых машин ведется с использованием современных компьютерных технологий, изготовление техники - на современном оборудовании зарубежного производства. Разработанная техника проходит государственные испытания на зональных Сибирской, Алтайской, Поволжской, Северокавказской и Амурской машиноиспытательных станциях. На предприятии создана кафедра с/х машиностроения ФГБОУ ВПО «ОмГАУ» для качественной подготовки кадров. Молодые конструкторы получают знания в студенческом конструкторском бюро.

За последние годы коллективом завода создана и активно внедрена на предприятия АПК линейка новой, не уступающей зарубежным аналогам техники, включающая:

- оборудование для селекции, сортоиспытаний и первичного семеноводства;

- измельчители соломы навесные для зерноуборочных комбайнов;

- агрегаты почвообрабатывающие комбинированные для предпосевной, паровой и основной обработки почвы;

- глубокорыхлители почвы комбинированные навесные, прицепные;

- многофункциональные посевные комплексы МПК и SOWER;

- оборудование для животноводства;

- техника для возделывания и уборки льна-долгунца;

- машины для механизированной уборки картофеля.

Мы готовы учесть все ваши пожелания при проектировании и производстве новых машин и оборудования!

 

Затем выступил Костин Михаил Иванович директор завода ООО НПП «Сатурн-Агро», он рассказал о зерноочистительных машинах и агрегатах производства: - наше предприятие осуществляет свою деятельность в области разработок и последующего производства полного спектра зерноочистительного оборудования, задействованного для первичной и вторичной очистки зерна, при подработке семян зерновых и зернобобовых культур, поступающих непосредственно с поля. Продукция нашего предприятия соответствует европейскому качеству, технологичности, надежности и эстетики. Наша продукция это:

- решётно-воздушные сепараторы;

- сепараторы предварительной подготовки зерна;

- триерные установки;

- блоки осадители;

- транспортирующее оборудование (нории цилиндрические, транспортеры скребковые, шнековые для транспортировки сыпучих продуктов, в том числе для навозоудаления);

- шнеки различного назначения.

Наша продукция установлена в хозяйствах Омской, Томской, Тюменской, Курганской, Кемеровской, Волгоградской, Новосибирской областях, Республике Казахстан и Татарстан.

Выпускаемая продукция отвечает современным требованиям, предъявляемым к очистке зерновых культур и подготовке семенного материала, благодаря внедрению новых технических решений и тесным сотрудничеством непосредственно с хозяйствами.

 

По вопросу посевной и уборочной технике, кормораздатчикам и прицепам производства ОАО «Механического завода Калачинский» выступил Искам Евгений Александрович: - основные направления выпускаемой продукции завода:

- ветеринарное оборудование;

- прицепная техника;

- техника для животноводства;

- посевная техника;

- техника для уборки зерновых культур.

Вся продукция сертифицирована и проходит государственные испытания на машинно- испытательных станциях. Широкий ассортимент продукции, наличие запасных частей, качество и приемлемые цены - критерии работы ОАО «Механический завод Калачинский». Сегодня на заводе используется высокотехнологическое оборудование как отечественного, так и импортного производства. Все основные комплектующие для широкого ряда выпускаемой продукции предприятие способно изготавливать самостоятельно. В процессе производства используется плазменная резка металла, современное листогибочное оборудование, применяется порошковая окраска изделий с последующей термической обработкой в современной покрасочной камере. Повышению качества выпускаемой продукции способствует работа, проводимая по повышению квалификации рабочих и служащих предприятия. Предприятие готово к выполнению заказов любой сложности по изготовлению комплектующих и запасных частей для сельскохозяйственной техники и изготовление металлоконструкций из металла любой марки.

 

Березин Алексей Николаевич, начальник сервисной службы ГР «АРРС» подробно рассказал о модернизации тракторов серии К 700 и поставке запчастей.

 

По вопросу технологии возделывания зерновых культур в условиях Западной Сибири, применение удобрений, новых сортах зерновых и технических культур выступил Василевский Василий Дмитриевич к.с\х.н., ведущий специалист ФГБНУ СибНИИСХ

 

В завершении мероприятия задавались вопросы и обменивались мнениями.

Первый заместитель

Главы Притобольного района                       Д.Ю. Лесовой