Развитие сельского хозяйства в Нагорском сельсовете

Глава района С. В. Спирин 24 августа посетил хозяйства Сусловых и Катаева В.Ф. в Нагорском и Заборке.

Как отметил Сергей Валерьевич:

- В хозяйстве Суслова А.М. полным ходом идет уборочная кампания, убирают пшеницу и рапс. Александр Михайлович показал, как продвигается уборка рапса и рассказал, что уборка масличных культур отличается от уборки зерновых.

Рапс - долгоцветущее растение, созревание происходит неравномерно, что затрудняет прямое комбайнирование. Для равномерного высушивания применяется раздельная уборка.

В связи с большой массой масличных растений для скашивание хозяйство было вынуждено приобрести новую жатку. Новая техника хорошо показывает себя сейчас при скашивании и формировании валков. После подсыхания валков проводится их подборка и обмолот.

Преимущество раздельной уборки — в валках рапс меньше осыпается, чем при перестое на корню.

Далее Александр Михайлович познакомил с работой сушильного комплекса в с. Нагорское, а также поделился планами дальнейшего развития сельскохозяйственного производства.

Подводя итог встречи с А. М. Сусловым, С. В. Спирин пожелал Александру Михайловичу и его коллективу крепкого здоровья и удачного хода уборочной кампании, достойной цены за выращенный урожай.

Затем свою рабочую поездку Глава Притобольного района продолжил в д. Заборское. Сергей Валерьевич пообщался с Виталием Федоровичем Катаевым, который с 2011 года занимается выращиванием картофеля. Имея агрономическое образование и житейский опыт, овощевод поделился особенностями и проблемами, возникающими при технологии производства картофеля. Из беседы выяснилось, что В. Ф. Катаев долгое время занимался селекцией овощной культуры и добился хороших результатов. Им выведены два урожайных сорта картофеля.

Сергей Валерьевич, уезжая от Виталия Федоровича, подчеркнул:

- Ваш опыт в деле овощеводства бесценен для района и будет в последующем широко использоваться и применяться начинающими фермерами.

Первый заместитель

Главы Притобольного района

 

Д.Ю. Лесовой