Реализация проекта «Местный дом культуры»

Андрей Шиншин: «Важно сделать жизнь селян комфортнее»

Партийный проект, направленный на развитие и обновление материально-технической базы сельских клубов и домов культуры в городах с населением менее 50 тысяч человек, появился как механизм исполнения наказов избирателей, полученных в ходе избирательной кампании 2016 года.

Дома культуры в малых населенных пунктах чаще всего являются единственным центром дополнительного образования детей и подростков, досуга населения, сохранения и развития народного творчества. Более половины всех объектов (а их в стране около 35000) нуждаются в ремонте, обновлении устаревшей или утерянной материально-технической базы. Несмотря на это, на базе данных учреждений сохранены и работают творческие коллективы, библиотеки, ведется клубная работа. Поэтому Партия инициировала выделение средств из бюджета на модернизацию этих объектов.

Говоря о поддержке культуры, Дмитрий Медведев призвал вернуть местным Домам культуры прежний статус центров общественной жизни на селе.

- В советское время Дома культуры были центрами общественной жизни, именно там проходили концерты, партийные мероприятия, встречи с известными людьми. Но в 1990-е годы многие из них пришли в упадок. Речь не просто о том, что здания буквально разваливаются от старости, – в некоторых из них вообще не осталось ничего. Поэтому сегодня перед нами стоит задача - вернуть домам культуры прежний статус и вдохнуть в них новую жизнь, - заявил премьер.

Как отметил депутат Курганской областной Думы Притобольного избирательного округа №14 Андрей Шиншин:

- Управлением культуры Курганской области на основании нормативных документов и поданных конкурсных заявок в январе 2017 года проведен конкурсный отбор муниципальных домов культуры, расположенных в городах и сёлах с численностью населения до 50 тысяч человек, для получения субсидий, предоставляемых в 2017 году из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на обеспечение развития и укрепления материально- технической базы.

В феврале 2017 года подписано соглашения о предоставлении субсидий из федерального бюджета - Курганской области. Затем, на основании соглашений, средства были переданы из бюджета Курганской области - в муниципальные бюджеты.

После получения средств и проведения конкурсных процедур выполнена работа по укреплению материально-технической базы и текущему ремонту учреждений культуры, получивших субсидии.

В ходе проекта «Местный дом культуры» идёт реализация наказов избирателей в части повышения качества досуга и доступности культурных благ для всех групп населения.
Хочется надеяться, что благодаря проекту увеличится число участников культурно-массовых мероприятий, будет идти рост клубных формирований и кружков, направленных на развитие творческого потенциала детей и молодежи.
Данный проект позволит сохранить культурное наследие местных традиций, а также поспособствует созданию современных условий для организации досуга сельской молодежи.

Федеральным координатором проекта является Казакова Ольга, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, член фракции "ЕДИНАЯ РОССИЯ".

Председателем общественного совета выбран Бутман Игорь, Член Высшего совета партии «Единая Россия».

Региональный координатор проекта - Шишкоедов Василий, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, член фракции "ЕДИНАЯ РОССИЯ".

Председатель регионального Общественного совета проекта - Харлов Максим, депутат Курганской областной Думы шестого созыва, член фракции "ЕДИНАЯ РОССИЯ".

- На территории Притобольного района проект «Местный дом культуры» реализуется успешно, - продолжает информировать депутат Курганской областной Думы Андрей Шиншин.

На приобретение оборудования в район выделено 555,6 тыс. рублей. В 2017 году в проект вошли 3 сельских Дома культуры: Боровлянский, Ялымский и Глядянский. На эти средства в Дома культуры закуплена хорошая качественная звуковая аппаратура, компьютеры, микрофоны, мультимедийные установки, аудиосистемы, стойки для микрофонов, аккордеон.

По словам ведущего специалиста Отдела культуры Администрации Притобольного района  Валентины Коровиной, в июле, августе учреждения культуры, которые получили оборудование по проекту «Местный  дом культуры», провели культурно-массовые мероприятия – Дни села. Они состоялись в сёлах Боровлянка и Ялым. Работники культуры показали возможности новой аппаратуры и выразили своим творчеством  благодарность партии «Единая Россия».

- Реализация культурного проекта - давно назревшая необходимость. К сожалению, большинство Домов культуры давно не ремонтировались, обветшали и требуют ремонта, обновления звукового оборудования. Ведь Дом культуры на селе - это источник жизни, сердце села. Наша задача максимально содействовать тому, чтобы эти значимые для селян учреждения обрели второе дыхание, сделали жизнь селян комфортнее», - резюмировал депутат Курганской областной Думы Андрей Шиншин в ходе посещения сельских Домов культуры в Притобольном районе.

Ольга Горелова, фото автора.