Первое Губернское собрание сельских женщин

13 октября, в городском Доме культуры имени М.Горького, на заседании Губернского  собрания, посвященном  празднованию  международного Дня  сельских женщин, приняли участие делегации из всех районов Курганской области. В ходе регионального конкурса отобраны 87 тружениц села, которые наиболее активно  проявили себя в труде и в общественной жизни. Отметим, данный праздник ежегодно отмечается 15 октября. Впервые он был утвержден в 2007 году Генеральной Ассамблеей ООН.  В Кургане   такое мероприятие проведено  впервые, но теперь  это будет доброй традицией.

Торжество, посвященное этому событию, организовано по инициативе члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ, председателя регионального отделения общественной организации «Союз женщин России» Елены  Перминовой, которая приняла участие в мероприятии и отметила в своем выступлении, что на селе трудятся замечательные женщины, которые достойны уважения и восхищения.  Жительниц зауральских сел поощрили Почетными грамотами и благодарственными письмами «Союза женщин России», такой высокой награды  удостоена директор ГБУ «КЦСОН по Притобольному району» Иргалеева Б.И. за свой труд и общественную деятельность. Грамоты регионального уровня  вручены с высокой оценкой их работы директору Чернавской общеобразовательной школы Г.Н. Трубиной  и  Носовой А.В.- руководителю народного танцевального коллектива «Росинка» Глядянского РДК.

Губернатор  Курганской области Алексей Кокорин, присутствующий на  торжестве, поздравил зауральских женщин  и поблагодарил  всех за то, что они делали, делают для развития наших сельских территорий.