ЗАГС: документы, отражающие жизнь.

18 декабря 2017 года- 100 лет со дня образования органов записи актов гражданского состояния России.  Когда человек появляется на свет, то полноправным гражданином своей страны он становится после получения свидетельства о рождении в отделе ЗАГС по месту жительства. Да и браки, даже если рождаются на небесах, официальными становятся только после записи акта регистрации. В общем, мимо этого учреждения в своей жизни не проходит ни один человек. Захотел человек фамилию с именем поменять - в ЗАГС. Обращаются в ЗАГС люди разные: кого национальность не устраивает, кому родственников затерявшихся найти, кому усыновление оформить и т.д. В общем, должен разбираться работник нашего учреждения и в гражданском, и в семейном праве. Приходят в ЗАГС и с печальными новостями - умер близкий человек или грядет развод. Здесь и выслушать нужно, и посочувствовать, и помочь, потому не только юридические знания, но и психологические навыки совсем не помешают. Работникам органов записи актов гражданского состояния присущи особые профессиональные и человеческие качества, которые помогают достойно выполнять служебный долг, это - любовь к профессии, людям, душевная теплота, способность к сопереживанию, личное обаяние, артистичность.

На протяжении многих лет протянута невидимая нить взаимодействия,  взаимопомощи, взаимопонимания между отделом ЗАГС и администрациями сельсоветов Притобольного района.  Ведь за решением своих самых насущных человеческих проблем сельские жители обращаются именно в сельсовет. Здесь и становится видна активная и правильно организованная работа по взаимодействию органов ЗАГС с сельсоветами. На протяжении многих лет  специалисты муниципальных образований, обладая полномочиями на государственную регистрацию актов гражданского состояния, сами на местах проводили великолепные обряды бракосочетания и регистрации рождения. В торжественной обстановке родителям малыша вручали свидетельство о рождении, говорили добрые слова и работники администраций уже тогда старались внести что-то новое, интересное в обряд. Кто-то из них на заслуженном отдыхе, а кто-то и сегодня продолжает выполнять нелегкую административную работу. И главными гостями на мероприятии стали замечательные женщины: Летунова Л.А.,  замещающая должность руководителя с 1986 года по 2012 год, Подосенина О.А.,  которая занимала должность главного специалиста отдела с 2005 года по 2013 год, специалисты сельсоветов района, осуществляющие полномочия по государственной регистрации актов гражданского состояния:  Терентьева Ф.Ф., Нагаева О.М., Науменко О.Г., Левенцова Н.М., Матвеева Л.В., Васильева Т.М., Шадрина З.И., Тюленева М.В., которые внесли огромный вклад в развитие работы органов ЗАГС. От администрации Притобольного района работников поздравила управляющий делами- руководитель аппарата Требух Н.В.

Желаю торжественных будней,
Желаю вам ярких цветов!
Пускай вам красивые люди
Всегда отвечают "Готов!"
Но это - работа, а дома
Желаю вам нежных детей,
Желаю уюта, покоя
И только желанных гостей.
И радость, что дарите парам,

Пускай к вам вернется вдвойне! Здоровья, успехов и счастья, Всегда быть в строю и в цене!

Руководитель отдела ЗАГС Ю.И.Жилинская , 18.12.2017г.