Госавтоинспекция Курганской области напоминает зауральцам о возможности получения государственных услуг в электронном виде

В настоящее время предоставление гражданам государственных услуг производится в четырех подразделениях ГИБДД. На прием к автоинспектору в любое подразделение можно записаться через Единый портал государственных и муниципальных услуг

Государственные услуги по регистрации транспорта, приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений, оказываются гражданам в трех районных подразделениях ГИБДД, расположенных в городах Макушино, Шумиха, Шадринск и межрайонных отделах Госавтоинспекции в областном центре. В любое подразделение можно записаться через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Для граждан, записавшихся на прием через Единый портал по вопросам регистрации транспортных средств, в ноябре текущего года в межрайонном отделе ГИБДД города Кургана открыт второй кабинет.

Одним из главных преимуществ обращения через Портал является то, что гражданин имеет возможность записаться на получение государственной услуги в удобное для него время. При этом общее время нахождения заявителя в Госавтоинспекции сокращается в разы, а сотрудники ГИБДД используют время приема граждан более эффективно.

С 1 января 2017 года пользователи Единого портала государственных и муниципальных услуг могут оплачивать государственную пошлину со «скидкой» 30%. «Скидкой» смогут воспользоваться только физические лица, и только в случае подачи заявления на получение услуги и оплаты государственной пошлины с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг

Кроме этого, Портал позволяет получить сведения об административных правонарушениях в области дорожного движения, в том числе правонарушениях зафиксированных с использованием автоматических комплексов. Для этого достаточно указать в личном кабинете Единого портала реквизиты своего транспортного средства (государственный регистрационный знак, серия и номер свидетельства о регистрации автомобиля) чтобы в дальнейшем, при нарушении Правил дорожного движения, получать уведомление об этом автоматически.  Уведомления также будут приходить по факту оплаты штрафов и при передаче дел в Федеральную службу судебных приставов в случае просрочки платежа. Сделать это можно как при помощи мобильного телефона, так и персонального компьютера.