Сокровища народного творчества

17 января в Притобольном районе был проведен День Ассамблеи народов Зауралья. В рамках этого мероприятия в Притобольной ЦБ состоялась встреча библиотекарей района с Леонидом Алексеевичем Саверским, ведущим методистом по национальным культурам Курганского областного центра народного творчества, фольклористом, этнографом, заслуженным работником культуры Российской Федерации. Тема встречи «Русская народная культура в сборнике «Русский дом». Автор сборника говорил о фольклоре, как неотъемлемой части каждого народа, который проявляется как в устно - поэтической форме, так и в духовной. На протяжении многих столетий создавались и передавались из поколения в поколение разнообразные фольклорные жанры, обряды, обычаи, верования. Но в настоящее время многое забыто, вышло из обихода. Леонид Алексеевич акцентировал внимание на роли библиотек в общей работе, направленной на возрождение, сохранение и развитие русского фольклора, народных традиций, промыслов и ремёсел, распространением и популяризацией произведений народного творчества. Встреча прошла в теплой, дружественной атмосфере. Присутствующие с интересом внимали каждому слову этого талантливого, увлеченного человека, профессионала своего дела. Надеемся, что работа библиотек в этом направлении выйдет на новый уровень.

Артамонова А., библиограф Притобольной ЦБ.