«Я принес для Отчизны славу, а для памяти – ордена»

Спокойный, сравнительно тёплый февраль 2018. Да, наверное, когда родился герой нашего рассказа, было совсем не так. 105 лет назад зимы то суровые были: снежные, да лютые. 15 февраля Раиса Игнатьевна Алексеева вспоминала своего отца  Игната Федотовича Панкратова особенно взволнованно. Говорит, героем себя не считал, и вспоминал войну неохотно: страшно было. Бережно достаёт дочка платочек, большой такой, вижу старинный, завязанный по уголкам.  Развязывает, а в нём награды отца, да ещё какие! Дыхание перехватывает от увиденного. Мысли в голове: « Поделиться впечатлением надо, показать, рассказать всем своим читателям. И в первую очередь ребятишкам».

В книге  «Золотое Созвездие Зауралья». Том 3. – Курган, 2003. – С.517 есть о нашем земляке запись:  Панкратов Игнатий Федотович, участник Великой Отечественной войны, кавалер ордена Славы 3 степени, Отечественной войны 1 степени, уроженец с. Боровлянка.

У  Екатерины Михайловны  и  Федота Даниловича было 5 детей. Двое сыновей были призваны в армию.

Игнат в  1941 году. Рядовой. Воевал в составе 86 –ГО КАВАЛЕРИЙСКОГО ПОЛКА. ТЯЖЕЛО РАНЕН. После госпиталя, в котором находился полгода, вернулся в строй. Демобилизовался в 1946 году. После войны работал в животноводстве совхоза « Притобольный».  УМЕР 2 ИЮЛЯ 1999г.

Николай 1923 год рождения.  Призван в армию в 1941 Звериноголовским военкоматом. Гвардии рядовой, разведчик – наблюдатель. Воинская часть под номером полевой почты 07001. Погиб в бою в феврале 1944. Похоронен в Эстонии Кохтла – Ярвеский район пос. Синимяэ  в братской могиле. Его имя навечно вписано в Книгу Памяти т.15.

В юбилейный день в библиотеке собрались представители нескольких поколений. Безусловно, девятиклассникам было наиболее интересно соприкоснуться с невыдуманным, а настоящим подвигом простого человека, который работал и жил на боровлянской  земле, дышал этим воздухом, ходил по этой траве. Увидеть и потрогать своими руками награды.

В архиве библиотеки сохранилась газета « Притоболье»  за 19 сентября 1994 года. Она рассказывала читателям о мероприятии « На вечные времена», которое было посвящено  презентации Книги памяти в районном Доме культуры. Панкратов Игнатий Федотович был  в числе приглашённых гостей. С интересом мои гости рассматривали все эти документальные свидетельства нашей истории.

Россия – это имя свято

Хранили деды и отцы

И нынче ей нужны солдаты

Нужны отважные бойцы.

Хочется верить, что для нынешнего поколения молодых ребят такое больше не повторится. И они с честью отдадут свой воинский долг – только не на поле брани, а уже в мирное время.

Тангина Т.Г. боровлянская библиотека.