Как на масленой неделе

Весёлые, раздольные гуляния широкими игрищами и народными забавами прокатились по каждому селу, в каждой деревеньке и городах. Песни и пляски, забавные конкурсы, да с вкусными блинами и горячим чаем проведены были и на площади села Глядянского.

Женская часть коллективов организаций райцентра накрыла на улице столы — ароматными блинами домашнего приготовления, вареньем и джемом, мёдом. Украшены столы были цветными платками, а рядом дымились царские самовары на разведённых тут же костерках. Зрелище было незабываемое! И каждый желающий мог подойти и попить горячего чая, продегустировать блинчики с любой начинкой, какую только душа пожелает. Инициатором накрытия масленичных столов выступил женсовет Притобольного района, предложив таким неординарным образом представить свою организацию. Нарядные и румяные за накрытыми столами на площади красовались прекрасные представительницы Глядянского детского сада №2, Администрации района, Глядянского сельсовета, комплексного Центра социального обслуживания населения по Притобольному району, редакции районной газеты «Притоболье», Глядянской средней школы.

На импровизированной сцене — крыльце районного Дома культуры — выступили артисты и вокальные коллективы, исполнившие народные песни: «Калинушка» (районного Дома культуры), Людмила Катунина (Боровлянский Дом культуры), Анатолий Поляков (с наигрышами на гармони), Полина Мартынова (Глядянское). Звучали загадки, потешки, частушки... Педагоги Дома детского творчества и детско-юношеской спортивной школы провели множество интересных подвижных игр, конкурсов среди ребят. Дети и канат перетягивали, и руками, обутыми в валенки, по брусчатке походили (с помощью верного друга, держащего за ноги, конечно). Работники районного Дома культуры провели конкурсы для взрослых: тёщи с завязанными глазами кормили своих зятьёв блинами. И традиционный розыгрыш барана, которого нужно было отвязать с бревна, состоялся, и зиму проводили — сожгли чучело Зимы, и Весну-красну встретили.

Валентина Терентьева.

Фото автора.