День работодателя-2018 Сельскохозяйственным предприятиям нужны специалисты с высшим образованием

«День работодателя-2018» состоялся в Курганской государственной сельскохозяйственной академии 20 марта. Будущие выпускники в рамках ярмарки вакансий встретились с потенциальными работодателями - представителями сельскохозяйственных и промышленных предприятий региона.

- У выпускников КГСХА традиционно высокий рейтинг востребованности на предприятиях АПК Курганской области, и подобные мероприятия помогают студентам и потенциальным работодателям найти общий интерес, - отметил, приветствуя студентов первый заместитель Губернатора Курганской области - директор Департамента агропромышленного комплекса Курганской области Сергей Пугин. Он также призвал их более внимательно рассмотреть возможности, которые предоставляет Курганская область.
- Все сферы экономики Зауралья ждут молодых, высококвалифицированных специалистов, и если вы посвятите себя работе в Курганской области – отданное вернётся вам сторицей.

В мероприятии также приняли участие первый проректор-проректор по учебной работе Курганской сельхозакадемии Роман Скиндерев, заместитель Губернатора Курганской области – директор Департамента экономического развития Курганской области Сергей Чебыкин, заместитель директора департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области - начальник управления строительства и государственной экспертизы Сергей Цуканов. Они пожелали студентам старших курсов шире смотреть на перспективы своего трудоустройства и верить в свои возможности.

О том, какие существуют возможности для старта в профессии, рассказали сами работодатели. В ходе ярмарки студенты ознакомились с вакантными должностями на ведущих предприятиях Курганской и соседних областей: ГКУ ЦЗН Курган, АК «Корвет», ООО «Старт», ЗАО «Агрофирма Боровская», ФГБУ «Россельхозцентр» по Курганской области, ЗАО «Курганстальмост», ООО «Агрокомплекс «Кургансемена», КХ «Иванов и К», «Курганский мясокомбинат «Стандарт», ИП Саргисян В.С. и многих других. Представители предприятий выступили с докладами и презентациями о деятельности, о перспективах развития, а также о вакантных должностях, на которые успешно могут пройти студенты вуза.

Подобные встречи, где студенты из первых рук получают информацию о возможностях будущей профессиональной деятельности, специфике предприятий, их кадровой политике, проводятся в стенах академии, начиная с 2007 года. Главное условие для участия в «Дне работодателя» - наличие конкретных вакансий. Именно поэтому, студенты, пришедшие на встречу, имеют реальный шанс на трудоустройство, а значит и на реализацию профессиональных планов и построение карьеры.

Делегацию Притобольного района представляли первый заместитель Главы района Дмитрий Лесовой, ИП Глава К(Ф)Х Сергей Суслов, ИП Глава КХ «Иванов и К» Виктор Иванов. Виктор Иванов на ярмарке вакансий рассказал студентам о своём предприятии, отметив, что сельскохозяйственные предприятия Притобольного района нуждаются в специалистах с высшим образованием, в частности, в первую очередь требуются агрономы, механизаторы.

Как рассказал Дмитрий Лесовой:

- Состоялась и встреча с деканом агрономического факультета Денисом Гладковым, на которой было озвучено предложение по прохождению производственной практики студентами 3-5 курсов на базе хозяйств Виктора Иванова и Сергея Суслова. Данное предложение нашло поддержку, а это значит, что предстоит сотрудничество по обмену опытом работы, знаниями между высшим учебным заведением и сельскохозяйственными предприятиями района. Совместную работу КГСХА проводит не только со студентами но и школьниками. Учащиеся образовательных учреждений могут посетить музей Академии. В рамках школьной науки на агрономическом факультете возможно проведение совместных исследований по направлениям «Юный агроэколог», «Юный ландшафтный дизайнер», «Юный овощеводов», «Юный агроном».

Ольга Горелова совместно с пресс-службой Департамента агропромышленного комплекса Курганской области.