Патриотическое воспитание молодёжи

Не уходят в гранит земляки, не уходят…

В памяти народной вечны защитники нашей малой родины и Родины большой, особенно те защитники, кто оставили свои жизни на полях сражений во время Великой Отечественной войны ради мира на земле сегодня.

Наши земляки воевали в сороковые-роковые на всех участках фронтов, в том числе и на территории Курской области в 1943 году. В том Поныровском районе оборвалась жизнь пограничника Николая Никитовича Позднякова. Благодаря поисковому отряду в 2017 году останки солдата были найдены и затем переданы в Притобольный район. Он не остался безымянным,  позабытым, заброшенным…

Совместными усилиями всех неравнодушных людей на территории Глядянского кладбища стоит теперь памятник  Николаю Никитовичу Позднякову и неизвестному солдату, защищавшим Родину и погибшим в годы второй мировой войны в 1943 году в Курской области. Но не ушли в гранит наши односельчане, не ушли…

Память о них будет вечна, ведь невозможно позабыть подвиги солдат, тем более, когда об этих подвигах ещё есть кому рассказать на уроках мужествах, классных часах, других мероприятиях, направленных на патриотическое воспитание подрастающего поколения. Вот и родственники пограничника Николая Никитовича Позднякова постоянно выступают в школах, библиотеках, чтобы ученики не забывали о своих земляках, воевавших в 1941-1945 годах, воевавших, чтобы мы – их потомки могли сейчас жить под мирным небом.

В селе Глядянское 7 сентября 2018 года в присутствии родных и близких Николая Никитовича Позднякова, руководства района и местного сельсовета, военных представителей, депутатов сельской Думы и областной при поддержке отдела культуры, священнослужителя было проведено мероприятие патриотического характера.

Как отметили ветеран Великой Отечественной войны Степан Художитков, Глава Глядянского сельсовета Александр Перебаскин, Глава Притобольного района Сергей Спирин, депутат Курганской областной Думы Василий Кислицын, военный комиссар Кетовского, Половинского и Притобольного районов Курганской области Юрий Герасимов, руководитель Курганской областной общественной организации «Пограничники Зауралья» Сергей Кильдеркин, обращаясь к учащимся Глядянской школы, которые также участвовали в мероприятии:

- Вам, представителям молодого поколения, отныне предстоит выполнять серьёзную и ответственную миссию – данным Настоящим Свидетельством вы отныне уполномочены осуществлять регулярный уход за памятником, установленным Позднякову Николаю Никитовичу и неизвестному солдату, защищавшим Родину и погибшим в годы Великой Отечественной войны в Поныровском районе Курской области (1943 год).


Ольга Горелова. Фото автора.