Семинар - совещание

1 сентября 2018 года на базе крестьянского фермерского хозяйства Сусловых в с. Нагорское состоялся семинар – совещание.

В семинаре приняли участие: заместитель начальника управления сельскохозяйственного производства - начальник отдела агропроизводства Департамента агропромышленного комплекса Курганской области Павел Остапенко, Глава Притобольного района Сергей Спирин, представители Администраций Притобольного и Кетовского районов, а также сельхозтоваропроизводители Притобольного, Кетовского и Звериноголовского районов.

Открыл семинар-совещание Павел Остапенко и поблагодарил Суслова Александра Михайловича и Сулова Сергея Александровича за оказанную помощь в организации и проведении III межрегионального агротехнического форума Зауралья, которое прошло на базе КФХ Суслова А.М.

Павел Остапенко отметил, что основной целью семинара является ознакомление с технологическим процессом, проводимом в фермерском хозяйстве Сусловых, ознакомление с опытом выращивания подсолнечника, опытом работы овощеводов Кетовского района, а также повышение профессионального уровня. В текущем году созревание сельскохозяйственных культур отстает на 15-20 дней, особенно на паровых, хорошо удобренных азотом и поздно засеянных полях. Основные сроки уборки могут сместиться на вторую половину сентября и октябрь. Частые и обильные осадки сдерживают темпы осенних полевых работ. В свою очередь, по прогнозам синоптиков с середины сентября текущего года на территории Курганской области ожидается установление прохладной погоды с выпадением обильных осадков. Исходя из вышеизложенного, прошу уделить особое внимание на проведение уборочных работ, обеспечение уборки урожая в полном объеме и засыпку семян сельскохозяйственных культур с учетом страхового фонда. Павел Остапенко также порекомендовал организовать проведение уборочных работ весь световой день, а при наличии технических и погодных условий перейти на круглосуточный режим работы.

В первой части совещания его участники осмотрели посевные площади Сергея Суслова и наработанный им опыт по выращиванию зерновых и масличных культур. В ходе осмотра полей участники посмотрели за ходом работ по посеву озимой пшеницы, уборочной кампании зерновых и масличных культур. Также в ходе осмотра Сергей Суслов наглядно продемонстрировал результаты выращенной пшеницы с внесением удобрений и без таковых.

Во второй части работы совещания Павел Остапенко проинформировал участников совещания о сложившейся ситуации на рынке зерна в Курганской области.

Председатель СПК «Невский» Андрей Соцких из Кетовского района поделился опытом выращивания овощных культур, а Виктор Иванов поделился опытом выращивания подсолнечника. Как отметил сам Виктор Иванов:

- В текущем году в моём хозяйстве посеяно несколько видов разных гибридов и сортов подсолнечника. Семена - из России, Сербии, Франции. Сеял гибрид и в прошлом году, впечатление было хорошее от гибрида «Светлана». А так-то подсолнечник -  культура непредсказуемая. Исходя из своих наблюдений, скажу, что ведёт себя по-разному, каких-либо точных закономерностей вывести на данный момент сложно. В этом году у меня – шесть гибридов, два сорта. Главное – найти тот гибрид или гибриды, которые бы вызревали, а иначе и смысла нет, поэтому и сеем такое разнообразие. Радует то, что цена на подсолнечник выше, чем у зерновых, но от пшеницы отказываться не собираюсь, как и от других культур, которые нынче посеял – это горох, лён, рапс.

В рамках совещания обсуждались и вопросы проведения уборочной кампании 2018 года.

В крайне экстремальных условиях текущего года началась посевная кампания, которая не обеспечит получение ожидаемых результатов. Вегетационный период 2018 года еще раз выявил необходимость  строгого  соблюдения технологии возделывания культур, сроки посева и нормы высева, система защиты растений от сорняков и вредителей.

Подводя итоги теоретической части семинара, С.В. Спирин отметил, что эффективная работа в растениеводстве во многом определяется тремя составляющими: правильной структурой посевных площадей и соблюдением севооборотов; использованием хороших семян соответствующих сортов и грамотным проведением всех технологических работ.

В целом, по отзывам участников, семинар прошел очень успешно. Специалисты почерпнули много нового, повысили свой профессиональный уровень.

Семинар - совещание

Первый заместитель

Главы Притобольного района                                             Д.Ю. Лесовой