Готовы ли Вы к выбору профессии?

Для выявления основных направлений деятельности Притобольного отдела центра занятости населения и школ по вопросам профориентации среди подростков в рамках компании «ПрофYES и Я: ориентиры молодым» проведено анкетирование учащихся 9-11 классов «Готовы ли Вы к выбору профессии». В анкетировании приняло участие 47 респондентов. По результатам тестирования выявлено следующее.

Позади выпускников школ 2019 года осталась первая учебная четверть, но 70% опрошенных уже сейчас готовы к выбору профессии, из них 90% знают, чего хотели бы  добиться в выбранной сфере деятельности.

Считая, что уровень  профессионального образования (мастерства) и опыт работы влияют на материальное положение, 87% респондентов сегодня углубленно изучают отдельные предметы, 85% -занимаются в кружках и секциях, а 59% пользуются услугами репетитора. Определяя  своё будущее школьники выбирают такие профессии как экономист, юрист, инженер, психолог, генетик, культуролог.

Мало определиться с выбором, важно знать, где можно получить качественное профессиональное образование. 91% знают и могут назвать конкретные учебные заведения близкорасположенных городов (Курган, Шадринск, Екатеринбург, Тюмень). Большая часть старшеклассников выбирает для получения профессионального образования Курганский Государственный Университет, на втором месте Уральский Федеральный Университет. Часть респондентов  интерес к учебному заведению считают уже не столь важным, главный акцент делая на специальности (профессии).

В семье обсуждали вопросы выбора профессии с 61% учащихся, одновременно советовались с учителями по вопросам выбора-65%. Решение кем быть принималось в большинстве случаев анкетируемыми  самостоятельно, но и родительское мнение доминирует над мнением 31% старшеклассников.

88% респондентов выполняли тесты для выявления своих способностей к разным видам деятельности и почти все из этого числа (65%) на сегодня уже имеют небольшой опыт работы, получив его в свободное от учебы время.

Большинство участников анкетирования предпочитают получать информацию о востребованности профессии, спросе и предложении рабочей силы на рынке труда из интернет - ресурсов, при чем 70% знают на каких сайтах можно получить желаемую информацию.

По результатам анкетирования определены и сформулированы основные мероприятия службы занятости для подростков на 2018-2019 учебный год, формы и способы взаимодействия, и, конечно,  прогнозируемые результаты.

 

Ведущий специалист ГКУ ЦЗН Звериноголовского

и Притобольного района  Е.В. Коровина.