Сельский сход в Чернавском был нескучным

- Не хватает объёма информации, не все выписывают газеты, да и не всё публикуется. Поэтому необходимы сельские сходы,- начал в своём вступительном слове Глава района Сергей Валерьевич Спирин на сельском сходе в селе Чернавском 15 ноября.

Он рассказал также, что совсем недавно в Притобольном районе завершилась уборка зерновых и зернобобовых культур, получено 75 тысяч тонн (в прошлом году — 106 тысяч тонн). Снижение связано с климатическими условиями (урожайность в среднем 18,5 центнеров с гектара против 20 центнеров с гектара в прошлом году), с существенным сокращением посевных площадей для зерновых в пользу корректировки — увеличения площадей под рапс, лён, подсолнечник. Благодаря этому цена на зерно повыше, например, 4 класс — в пределах 8 рублей.

О газификации: в следующем году планируется провести внутрипоселковый газопровод в Нагорке.

Основная задача — участие в проектах и программах. По программе «Сельский спорт» произведён ремонт спортзала в Раскатихинской школе, крыши спортзала — в Глядянской школе, в Глядянском детском саду «Малышок» заменены самые плохие оконные блоки. По программе «Комфортная городская среда» в завершающемся году с райцентре у выхода из ЗАГСА возведён парк для молодожёнов, с деревом Счастья посредине, проект ещё не завершён, в следующем году здесь ожидаются освещение и детская площадка. По программе «Начинающий фермер» один фермер получил грант. В следующем году планируется продолжить участие в программе «Детский спорт» - спортзал в Гладковской школе станет шестым, отремонтированным по ней.

Главе района были заданы многочисленные вопросы:

- Когда завершится ремонт музыкальной школы?

- После завершения внутренней отделки, с начала года школа будет функционировать.

- Будут ли ремонтировать участок трассы около Чернавки?

- ДРСУ раньше было наше, а теперь здесь только участок. Уже сейчас говорят, что слияние ДРСУ в Веденке было ошибочным. А к чему это приведёт — пока неизвестно. По субсидиям отремонтированы участки дорог в Притобольном и Ярославском сельсоветах, так как они оптимизируются, про них забывать тоже не стоит.

- Правда ли что за мусор будем платить все?

- Публичный договор размещен в электронном виде и будет считаться заключенным с каждым. Исходя из количества прописанных в доме или квартире, будет выставляться счёт на оплату. Это придумано не нами, но уже принято и действовать будет. А с магазинов высчитываться будут отчисления за мусор с каждого квадратного метра. Предприниматели забили тревогу, мы приглашали полномочного представителя по делам предпринимателей, подготовили обращение. Будем ждать решения.

- Крупный рогатый скот везём в Садовое на забой, нанимаем машину (1,5 тысячи рублей), за забой отдаём ещё 2 тысячи, и поэтому ни за корову, ни за молодняк мы ничего толком не получаем. Перед забоем обязательно вызывать ветеринара, которому платим ещё 500 рублей за осмотр. У нас с проданного килограмма мяса не остаётся и 150 рублей выручки, а оставшейся скотине ещё корма надо закупать... Зачем губят животноводство?

- По закону, если забой скота производится не для себя, а под реализацию, то есть с дальнейшей продажей, то нужно обязательно проходить этот алгоритм. Бойню в Половинке закрыли, остались ближе всего к нам — в Садовом и Куртамыше. Подворовой забой запрещён.

Депутат районной Думы, директор Чернавской основной школы Г.Н. Трубина выступила с докладом о том, что изменилось в школе в лучшую сторону за последние годы благодаря финансированию:

- Крыша теперь не течёт, пищеблок стал лучше, туалеты теперь тёплые, есть вода, свет, мы прошли проверку Роспотребнадзора,- сказала Галина Никитична.- В школе есть всё необходимое. Хотелось бы построить новую школу. Что касается медицинского обслуживания, нас спасает географическое положение — скорая всегда приезжает вовремя, уже во вторую неделю сентября все взрослые и дети у нас были привиты, плановые осмотры всегда проводятся вовремя. В планах — создание школьного музея, развитие местного туризма.

Главный врач Глядянской центральной районной больницы Ю.Ю. Юданов рассказал о системе здравоохранения в районе, основных проблемах. По его словам, в настоящее время 15 человек учатся по целевому направлению, обязаны вернуться в нашу больницу и отработать. В этом году средства были потеряны — выделены были подъёмные для молодых специалистов, но молодые врачи не приехали.

- Возрастная проблема в кадрах существует до сих пор, в 26 фельдшерско-акушерских пунктах района работают 14 человек, из них 70% - в возрасте старше 50 лет. В больнице работает 21 врач, для сравнения в Половинской больнице их 5, в Звериноголовской — 7,- привёл цифры Юрий Юрьевич.- Притобольный район на втором месте в области после Альменевского по смертности. За 10 месяцев текущего года в районе умерло 196 человек, в том числе 39 — работоспособного возраста. От онкологических заболеваний умерло 46 человек, в том числе вернувшиеся с заработков в других регионах. Родилось только 70 детей, беременны всего лишь 30 женщин. Смертность растёт, рождаемость падает, и при этом население не хочет проводить диагностические осмотры. В этом году вместо 10 тысяч человек, подлежащих прохождению флюорографии, обследовались только 6,5 тысяч человек. Мы идём навстречу людям. Кровь на ТТГ (исследование щитовидной железы) берут в больнице, на томографию возим в случае крайней необходимости на своём транспорте, в онкодиспансер. Врачи принимают по талонам по 20 пациентов в день по норме и если приехали ещё, то и сверх нормы тоже.

Главврачу задали вопросы об установленном шлагбауме со стороны «скорой», спросили номер телефона скорой помощи — как звонить с мобильного (по номеру 103), посетовали на неудобство расположения гардероба в подвале здания.

Валентина ТЕРЕНТЬЕВА.