«Вам дарим доброту и радость»

В начале декабря традиционно отмечается  Декада инвалидов, приуроченная к Международному Дню инвалидов, который по решению ООН с 1993 года отмечается 3 декабря.

Для людей с ограниченными возможностями самое главное ощутить себя полноценной личностью. Это является очень важным компонентом взаимосвязи культуры, человека и общества, то есть того особенного пространства, которое делает человека собственно человеком. Инвалид не должен оставаться один на один со своими проблемами и необходимо делать всё возможное для его успешной интеграции в активную жизнь.

В рамках декады были запланированы и проводятся специалистами ГБУ «Комплексного  центра социального обслуживания населения по Притобольному району» посещения инвалидов, которые не могут уже выходить из своих домов, проходят встречи инвалидов, на которых не только  праздничная программа, но и обсуждаются проблемы. Организованы мероприятия совместно с специалистами ГКУ «ЦЗН Звериноголовского и Притобольного районов»  и МКУК «Притобольная библиотека». Открыт творческий конкурс поделок для детей-инвалидов и детей с ОВЗ «Моё творчество» и мастер-класс по изготовлению оберега для дома.

Дети-инвалиды участвовали в фестивале «Мир один на всех», а также люди с ограниченными возможностями от притобольного района участвовали в фестивале «1+1».

Давайте все вместе поддержим людей, к которым судьба оказалась не столь благосклонной.

 

Л. Плешакова, специалист по социальной работе