Заседание Совета Ассамблеи народов Зауралья

12 февраля в актовом зале Курганской областной универсальной научной библиотеке им. А.К.Югова прошло расширенное заседание Совета Ассамблеи народов Зауралья. Открыл заседание консультант управления внутренней политики Аппарата Губернатора Курганской области Чердаков Евгений Петрович. Он выступил с информацией о внесении изменений в Указ Президента РФ от 19.12.2012 года № 1666 « О стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года. Реализация настоящей стратегии должна способствовать укреплению единства многонационального народа Российской Федерации и общероссийской гражданской идентичности, формирование единого культурного пространства страны.

Председатель Совета Ассамблеи народов Зауралья Уфимцев Владимир Дмитриевич рассказал о мероприятиях, посвящённых Перекрёстному году дружбы и сотрудничества Ассамблеи народов Зауралья и Северо – Казахстанской и Костанайской областной Ассамблеи народов Казахстана.

Духовно – нравственный квест « От диалога культур и цивилизаций – к единству российской нации» закончил заседание Совета Ассамблеи. Он был ознаменован 70 летним юбилеем Председателя В.  Д.   Уфимцева. В мероприятии приняла участие и делегация от Притобольного района. Член Совета АНЗ Пугина Елена Николаевна в своём выступлении отметила, что благодаря знакомству с таким удивительным человеком, как Владимир Дмитриевич, в Притобольной средней школе действует клуб межнациональной дружбы. Обучающие и весь педагогический коллектив подхватили идеи Ассамблеи и продолжают активно принимать участие в изучении традиций и культур народов, проживающих на территории области. Елена Николаевна выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество и высказала слова глубочайшего уважения и признательности в адрес юбиляра.

Как сказал Владимир Дмитриевич: « Мы единая Россия, а Зауралье – наш Отчий дом».

ТАНГИНА Т.Г. Боровлянская сельская библиотека