Игра в футбол на День молодёжи

Лето в разгаре и в летний период усилено вовлечение несовершеннолетних в досуговую деятельность. Ребята с удовольствием посещают клубы и мероприятия ГБУ «КЦСОН по Притобольному району».  В День молодёжи - 29 июня, с целью организации полезного досуга, специалисты  решили с подростками очередной раз сыграть в футбол, так как это один из самых азартных, эмоциональных и широко распространенных видов спорта. Предложение было поддержано и началась подготовка к мероприятию. После обсуждения выбрали местом проведения -  футбольное поле в «Топольках». К сожалению, поле было заросшее, но на помощь пришёл  Катайцев Владимир Леонидович, который самостоятельно выкосил траву собственным триммером.

Среди подростков были ребята, как посещающие секцию по футболу, так и любители: Тихонов Илья, Крылов Валерий, Федотов Андрей, Катайцев Александр, Клочков Павел, Шабанов Игорь, Кузьмин Эльдар, Ушаков Александр, Никитин Николай, Катайцев Сергей, Григорьев Андрей. Все с нетерпением ждали  спортивное мероприятие. Специалистами были проведены инструктажи по технике безопасности в летний период.

Погода в этот день порадовала и ничего не мешало проведению мероприятия. Командная игра приносит не только удовольствие, но и воспитывает чувство дружбы, братства, взаимовыручки, развивает такие моральные качества, как чувство ответственности, уважение к товарищам по команде и соперникам, приучение к дисциплине, инициативность. Игра была очень захватывающей и закончилась с результатом 2:7 в пользу подростков. Все участники устали, но остались довольны игрой.

После игры ребят ждало традиционное чаепитие на свежем воздухе. Не обошлось без помощи нашего волонтёра отзывчивой и как всегда неравнодушной Колташовой Галины Александровны, которая не в первый раз готовит вкусные блюда для ребят.  Дети с большим удовольствием уплетали угощения. Особенно понравились пирожки, приготовленные Галиной Александровной.

Мы постарались выстроить доверительные отношения с подростками, состоящими на социальном обслуживании и считаем мероприятия такого рода результативными, когда дети и взрослые вместе участвуют  в социально-значимой деятельности и это ведёт к эффективной профилактике и снижению преступности среди несовершеннолетних.

А. Сурикова, заведующая отделением

психолого-педагогической помощи семье и детям