Крестовско-Ивановская ярмарка приглашает гостей.


160 лет назад в селе Крестовское Шадринского района зародилась традиция проводить красочную и богатую на товары Крестовско-Ивановскую ярмарку. Познакомиться с тем, чем сегодня богаты товаропроизводители Курганской области и соседних регионов можно 20 июля. Начнется ярмарка в 10.00. Сейчас готовят церемонию открытия с традиционным ярмарочным колоритом, веселыми скоморохами и выступлениями народных коллективов. В это же время развернутся торговые ряды. На ярмарке можно будет не только попробовать известный за пределами региона шадринский пряник, но и экологически чистую и вкусную продукцию предприятий других районов области, а также Тюмени, Челябинска, Екатеринбурга, Каменск-Уральского и Миасса. Представят свои изделия и ремесленники. С 10.00 до 17.00 будут работать ремесленная выставка-распродажа, сельскохозяйственная выставка, выставка предприятий малого бизнеса, личных подсобных хозяйств. 34 сельских поселения Шадринского района представят экспозицию «Деревенька», там можно будет увидеть, как народные костюмы и предметы быта прошлых времен, так и предметы современной сельской жизни.

Помимо концертов творческих коллективов гости смогут посмотреть, как проходит турнир косарей, поучаствовать в народных играх и забавах, спортивных состязаниях, будет работать детская площадка. Впервые проведут конкурс «Ярмарочная краса».

Ярмарка-торжок располагается на участке площадью в 20 гектаров, вблизи трассы Курган-Шадринск неподалеку от храма Иоанна Предтечи. Храм в этот день открыт для всех желающих.

Отдел аграрной политики и экономики

Администрации Притобольного района