Герои рядом.

Героические подвиги белорусов и людей других национальностей, сражавшихся на фронтах и в партизанских отрядах, навеки вписаны в историческую летопись   республики Беларусь. И в эти дни крупномасштабно республика празднует свою Победу, юбилейную дату этого исторического события,  75- летие освобождения  Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.           Победа в Белорусской операции  1944 года досталась дорогой ценой. Только безвозвратные  советские  потери составили 178 тыс.человек, более 580 тыс. военнослужащих были ранены. Белорусская операция, названная в честь полководца, получившего известность в ходе Отечественной войны 1812 года П.И.Багратиона является одной из крупномасштабных наступательных операций Великой Отечественной войны, проводившаяся  c 23 июня -29  августа 1944 года. Долгие три года белорусская земля изнывала под немецко - фашистским гнетом,  геноцидом.   Мы помним  оборону Брестской крепости и Могилева, широкое партизанское движение, сожженные Хатынь и сотни других деревень, лагерь смерти «Тростенец» и детский концлагерь « Красный берег», легендарная операция « Багратион» и освобождение Беларуси от нацистской оккупации.  Операция « Багратион» является триумфом военного искусства .

Этой памятной дате,  75- летию освобождения   посвящены  юбилейные медали, которых удостоены партизаны, солдаты и офицеры, воевавшие в Белоруссии и  принимавшие участие в освобождении ее земли от нацизма. В своем поздравлении с  глубокой признательностью

Президент Республики Беларусь А.Лукашенко выразил  освободителям родной земли земной поклон, поблагодарил  ветеранов за то, что  они живут под мирным небом 75 лет  и пожелал, чтобы трагические события тех лет   никогда  не повторились.

На территории Российской Федерации  также повсюду   проходят торжественные церемонии, где медали нашли своих героев. Наш герой – освободитель   Комогоров Александр Васильевич, участник Великой Отечественной войны  участвовал в освобождении Белоруссии в составе 9 танкового корпуса.

Из воспоминаний Комогорова Александра Васильевича: « Задача перед  нами танкистами, была одна - идти вперед и вперед, как можно скорее ликвидировать войска противника. Поэтому ехали быстро, не разглядывая местность, да, если честно, и разглядывать- то было нечего: все было сожжено и разрушено. А вот людей помню, радостные были, улыбались, нам цветы дарили, но нам некогда было останавливаться. Огромная колонна, которой, казалось, не было числа, рев танков, заглушало все. Много было немцев взято в плен, мы видели их жалкими и  беспомощными.   Приятно видеть врага поверженного….»         Александр Васильевич дошел до Берлина и встретил Победу в мае 1945 года  в Германии, оставив собственноручную   подпись на стенах Рейхстага.

Александру Васильевичу   в домашней обстановке  со словами благодарности    вручил юбилейную медаль   «75 летие  освобождения Беларуси» Глава Притобольного района Д.Лесовой.

В церемонии награждения приняли участие первый заместитель Главы района С.Комогоров, Глава Раскатихинского сельсовета А. Тутуков, директор ГБУ « КЦСОН» Б.Иргалеева, директор Раскатихинской средней общеобразовательной школы Г.Кубасова,  председатель районного совета ветеранов Н. Кошкарова.

Бодрый, подтянутый, энергичный ,оптимистичный Александр Васильевич встретил эту замечательную, историческую дату. Вспоминал   события тех далеких лет, читал стихи собственного   сочинения. Встречаясь с ним, удивляешься, откуда эти люди черпают силы?!

75 лет  мы живем под мирным небом благодаря таким солдатам Победы., которые до сегодняшнего дня занимают активную жизненную позицию, встречаются с подрастающим поколением, со своими земляками. Вот такой славный  боевой путь нашего  ветерана.

Спасибо   Вам , дорогой Александр Васильевич ,за то, что вы с нами,  за мирное небо над головой, возможность жить и работать. Желаем вам, долголетия, здоровья на многие годы, семейного счастья, благополучия вам, вашим детям и внукам.

Директор ГБУ КЦСОН по Притобольному району           Б.И. Иргалеева